Четыре вопроса, чтобы лучше понять Бога

В четырех биографических книгах об Иисусе в Библии Господу задают 183 вопроса.  Из 183 вопросов, как вы думаете, на сколько он ответил прямо? Четыре!

На 179 остальных вопросов Он ответил либо историей, либо каким-нибудь действием, на большинство же вопросом на вопрос. Иисус обладает особым даром направлять людей с помощью вопросов. Сам Он в четырех Евангелиях задал 307 вопросов.

Зачем Иисусу, знающему ответы на все в мире вопросы, тратить время на то, чтобы спрашивать обычных людей, как мы с вами? Возможно, эти вопросы – один из основных способов помочь нам понять Его и укрепить с Ним отношения.

Помня об этом, давайте разберем четыре вопроса, которые стоило бы задать себе, если у нас есть желание укрепить отношения с Богом.

Что я ищу?

Первый вопрос, который Иисус задал своим последователям, был совсем не Боге, грехе, политике или семейной жизни. Первый вопрос был о самих последователях Христа: «Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно?» (см. Иоанна 1:38)

С помощью этого вопроса Иисус старается заставить что-то внутри нас подумать о неземном. Мы не сможем дать ответ на этот вопрос, если прежде не испытаем наши сердца, желания и души. Как только этот вопрос укореняется внутри нас, мы начинаем думать о том, что наиболее ценно в жизни для нас. И только после того, как будет найден честный ответ на этот вопрос, мы можем сравнить его с тем, что Иисус говорит о том, как лучше всего использовать нашу единственную жизнь.

Что в Иисусе и Его учении «напрягяет» или даже обижает меня?

Ученики Христа были недовольны чем-то из Его учения (см. Иоанна 6:22-70). Он спрашивает их: «Это ли соблазняет [обижает] вас?»

Иногда этот вопрос подчеркивает непонимание, которое есть у нас относительно Бога и самой природы Евангелия. Иногда нам открывается, что мы ценим больше, чем возможность довериться и следовать за Богом.

И дело даже не столько в вопросе «что нас обижает», сколько в следующем за этим вопросом – почему это нас обижает. И пытающийся честно отвечать на этот вопрос укрепляет и углубляет свои отношения с Богом, начинает лучше понимать господство Иисуса в более «реалистичном и практичном» ключе.

Может ли мой «багаж» быть использован во благо?

Под багажом я подразумеваю слова и дела других людей (в том числе не сказанные слова, и не сделанные дела), причинившие нам боль, трудности и страдания. «Багаж» – это личная история каждого человека, но он не обязан стать концом истории (см. Бытие 50:20, Римлянам 8:28).

Уже не помню когда, но мой друг однажды рассказал мне об японском искусстве «кинцуги», его еще называют «искусство золотого шва». Когда разбивается что-нибудь глиняное, его не выкидывают, а отдают мастеру, который с помощью золота восстанавливает поломку. В результате изделие не только не теряет в стоимости, но, наоборот, становится еще ценнее. И следы восстановления не только не прячут, их подчеркивают. С помощью золота.

Именно так зачастую поступает и Бог, когда исцеляя нас Он использует наш «багаж» ради чего-то лучшего и великого.  В любви Он берет наши слабые, больные места и использует их, чтобы показать, что Его благодати и силы достаточно для всех нас (см. 2 Кор. 12:9).

Таким примером «багажа», используемого во благо, можно считать и моего подругу, которая выросла сиротой, ее никто так и не удочерил, зато она сама усыновила двух ребят. Или другой мой друг, он был ребенком из группы риска, поэтому сейчас он помогает именно таким детям.  Еще один мой друг вырос без отца,  теперь он старается помочь детям в схожей ситуации.

Боль присутствует в каждой жизни. Но с Божьей помощью эта боль может не стать концом истории. Мы можем стать свидетелями того, как Бог создает в нашей жизни «золотые швы», укрепляя наше доверие Ему.

В чем можно увидеть участие Бога в моей жизни?

Одно из часто повторяющихся обещаний в Писании – Бог никогда не оставит Свой народ. Однако, мы можем жить дни, недели, месяцы даже не думая о присутствии Бога в каждом нашем дне.

И ситуация только усугубляется нашим отчаянным бегом по жизни и гонкой без конца.  Иногда кто-нибудь спросит нас, что мы сегодня делали, и приходится напрячь память, чтобы все вспомнить, так много всего происходит. Я уверен, что это не только со мной так.

Но душевные глубины спешки не любят. Если мы ищем духовного роста, углубления отношений с Богом, нам просто необходимо остановиться и подумать. Попробуйте задавать себе каждый день вопрос: «Где в моей жизни сегодня был заметен Бог?»

Как уже не раз было в истории, христиане могут стоять рядом с Богом и понять, Кто был рядом с ними, только позже (см. Луки 24:32).  Когда мы учимся регулярно задавать себе тот самый вопрос, с Божьей помощью мы учимся и замечать Его присутствие гораздо чаще. Ведь Он всегда рядом. Просто нужно остановиться и попросить Бога показать нам Себя.

Сами вопросы, впрочем, не имеют власти углубить наши отношения с Богом. Однако, с них начинается путь, на котором Бог открывает что-нибудь новое про Себя и Себя Самого, и через это появляются возможности углубления отношений с Ним.  Молитвенное любопытство и смиренная вера, готовая последовательно искать ответ за ответом каждый новый день, однажды станут глубоким доверием Богу, которое не померкнет даже в самый мрачный день.

www.hristiane.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *