Христианский фильм Бен Гур (1959) • Смотреть онлайн бесплатно

Бен Гур (1959) • Смотреть онлайн

Христианский фильм «Бен-Гур» (Ben-Hur) это эпическая кинокартина режиссёра Уильяма Уайлера, снятая по роману писателя Лью Уоллеса. Премьера состоялась 18 ноября 1959 года. Фильм впервые в истории кинематографа завоевал «Оскары» в 11 номинациях.

К 26-му году н. э. Римская империя уже по инерции расширяла свои владения, завоёвывая всё новые и новые земли. Иудея, где прокатился слух о рождении Сына Божьего, была покорена. Её видный и богатый гражданин Иуда Бен-Гур встречает друга своего детства Мессалу, ставшего теперь римским трибуном. Когда-то родственные души, они ссорятся на идеологической почве. Бен-Гура ссылают на галеры, его мать Мириам и сестру Тирзу заточают в тюрьму.

Во время сражения с пиратами Бен-Гур спасает римского консула и тот, в награду, усыновляет его, завещав своё состояние. Уже как гражданин Рима Бен-Гур возвращается в Иудею, где находит запустевший дом и двух своих бывших рабов (Эстер, которую Иуда освободил незадолго до ссылки и в которую влюблен, а также её отца).

При первой встрече с Мессалой Иуда приказывает в течение суток выпустить его мать и сестру, которые со времен изгнания находятся в темнице. Прибывшие же в тюрьму легионеры находят заболевших лепрой Мириам и Тирзу, из-за чего принимают решение отправить их в долину прокаженных. По пути туда они встречают Эстер и просят её не говорить Бен-Гуру про болезнь, чтобы он запомнил их такими, какими они были до неё. Эстер рассказывает Бен-Гуру легенду про смерть Мириам и Тирзы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *