Читаете ли вы Библию в достаточной мере?

Небольшое изменение в нашем взгляде на Библию могло бы коренным образом повлиять на то, как мы читаем и сколько времени тратим на Слово Божье. Согласно исследованию организации Барна (Barna) 62 процента американцев признаются, что хотели бы читать Библию чаще. В связи с чем закономерен вопрос, а что им мешает это сделать?

Ответы разнятся от тотальной занятости до страха не понять, что там написано. Но есть, пожалуй, более глубокое и фундаментальное препятствие в нашем подходе к Писанию. И чтобы разобраться с этим препятствием, совершенно не достаточно взять на вооружение очередную стратегию планирования времени для чтения Библии, требуются перемены в понимании, что такое чтение Божьего слова.

Заплыв в море стандартов

Сам вопрос, которым задались в Барне, указывает на проблему. Создается впечатление, что мы живем с общепринятым предположением о каком-то минимальном требовании о чтении Библии в день, в неделю, в месяц и т.д. Если мы эту квоту выбираем, на вопрос Барны («Хотели бы вы читать Библию чаще?») можно ответить «нет» – мы довольны своим объемом чтения Библии, и больше нам читать не требуется. Если же квота не выбрана, с другой стороны, наш ответ – «да».

Наш субъективный стандарт требуемого объема чтения Библии, который мы обычно формируем исходя из привычек, которые мы видим в окружающих, заставляет нас смотреть на чтение Писание, как на обузу, а не радость. Ведь угнаться за чужими привычками, как правило, очень трудно. В результате, для слишком многих людей привычка читать Слово Божье становится не радостью, а работой, которую требуется выполнить.

Когда я был молодым верующим, я задавался вопросами о том, как изучать Писание и расти в вере. Что это значило? Какие привычки мне нужно было вырабатывать? В первые свои годы следования за Христом я ознакомился с целым рядом методов «впитывания» Библии, и мой мозг чуть не взорвался от их количества. У меня в голове скопились все эти стандарты, и ни одному из них я не мог соответствовать полностью. Библия стала для меня грузом, а не радостью.

Нужен правильный взгляд

Главная опасность моих ранних способов чтения Библии крылась не столько в неспособности «успеть», сколько в проблеме «перспективы». Эта проблема, мне кажется, есть у многих. Я минимизировал свое чтение Библии, постоянно отвечая на вопрос «сколько мне нужно было читать и запоминать наизусть стихов, чтобы соответствовать минимальным требованиям?». Такой подход строился на чувстве вины и желании сделать сэкономить. То есть я старался читать Библию как можно меньше, и совсем не наслаждался изучением Писания.

В самом первом псалме автор говорит о том, что блажен человек, пребывающий и находящий радость в Слове Божьем. Этот блаженный человек сравнивается с деревом, посаженным при потоках вод. То есть мы похожи на деревья, посаженные на берегу реки, а Бог хочет, чтобы мы смотрели на Его Слово, как на поток вод, питающий наши души.

Представьте человека, пробирающегося через пустыню, жаждущего получить хотя бы глоток воды. Когда такой человек находит реку, он не может не радоваться. Склоняясь к потоку воды, он не спрашивает себя: «А какой минимум воды мне нужно выпить, чтобы напиться?» Он, скорее, спрашивает: «Сколько воды в меня влезет?»  Как голодные попрошайки, мы подходим к Божьему Слово не из чувства долга, а вкушаем его для подпитки наших сердец.

Бог, дай нам благодать приходить и утолять жажду

Посреди наших молитв и усилий при чтении Библии мы просим Бога поменять наш взгляд на Его Слово. Мы просим Бога научить нас не воспринимать Библию в качестве бремени или обязанности, а видеть в ней возможность и радость.

Вместо вопроса о минимальном требуемом количестве прочитанного, я предлагаю постоянно задаваться вопросом, сколько Библии можно вместить в наши сердца и умы. С таким подходом наш ответ на вопрос организации Барна всегда будет «да». Мы все должны хотеть больше читать Библию, но не из чувства вины или долга, а потому что в это слова вечной жизни (Ин. 6:68).

В конце концов, именно поэтому мы читаем Библию, заучиваем ее наизусть и размышляем о ней: чтобы Божьей Слово вместилось в нас. Потому что находя радость в Божьем Слове, мы начинаем находить радость в Боге. Следуя планам чтения Библии, вырабатывая привычки заучивать отрывки из Писания или размышлять над Словом, а все это есть очень хорошо, мы понимаем, что это не самоцель. Ведь мы не пытаемся исполнить список дел, мы стремимся научиться ценить Иисуса, которого видим все больше и больше в Его Слове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *