Проповеди Давид Вилкерсон

Письмо от дьявола

В Ветхом Завете мы читаем историю о том, как Иудейский царь Езекия получил письмо от дьявола:

«И взял Езекия письмо из рук послов, и прочитал его, и пошёл в дом Господень, и развернул его Езекия пред лицем Господним, и молился Езекия пред лицем Господним, и говорил:

“Господи, Боже Израилев, сидящий на херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю.

Приклони, Господи, ухо Твоё, и услышь; открой, Господи, очи Твои, и воззри и услышь слова Сеннахирима, который послал поносить Бога живого!» 4 Цар. 19:14-16.

Письмо, полученное Езекией царём Иудейским, было подписано Сеннахиримом, царём Ассирии – но оно вышло прямо из ада! Имя Сеннахирим означает “человек греха” (также “бог луны, умножающий братьев”).

Он олицетворяет сатану, бога этого мира, который замыслил создать себе обширное братство ненавидящих Бога.

В то время, когда Езекия получил это сатанинское письмо, Иерусалим был осаждён могущественной Ассирийской армией. Царь Сеннахирим и его полчища уже увели в плен десять колен Израилевых. Израиля постиг Божий суд за его аморальность, идолопоклонство и отступничество. Этот народ “предался тому, чтобы творить зло”, и это было результатом того, что: “Израильтяне отторглись от дома Давидова… И поступали сыны Израилевы по всем грехам Иеровоама… доколе Господь не отверг Израиля от лица Своего… и переселен Израиль из земли своей в Ассирию”. (4Цар. 17:17;21-23).

В этом отрывке Израиль представляет отступнические, пропитанные грехом, компромиссные церкви сегодняшнего времени. Израиль был полон скверны, похоти, прелюбодеяния – полное помешательство на почве наслаждения. И так это является истиной и сегодня, израильтяне обладали видимостью благочестия, не имеющего силы: “И перевёл царь Ассирийский людей из Вавилона и посадил их в городах Самарийских… они не чтили Господа” (4Цар. 17:24-25). В их сфере ясно присутствовало евангелие смешения, и оно пошло с ними в плен: “Народы сии чтили Господа, но и истуканам своим служили” (4Цар. 17:41).

Сегодня дьяволу нет нужды обольщать, обращаться с речью, или писать устрашающие письма таким людям, потому что он уже контролирует эту часть церкви! Фактически, он поставил своих “ангелов света” за кафедру и вручил им тепловатую религию смешения, основанную на соединении традиций с изрядным количеством беззакония.

Нет, сегодня дьявольская атака остаётся направленной на тех драгоценных Божьих, чьи сердца устремлены целиком, чтобы алкать Иисуса! В истории Езекии и Сеннахирима народ Иудеи представляет Господний остаток церкви на земле. Он является мишенью сатаны, так как находится под заветом с Господом, и поэтому представляет великую угрозу для царства тьмы.

Писание говорит, что Иудейский царь Езекия был благочестивым мужем: “И делал он угодное в очах Господних… Он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву… На Господа, Бога Израилева, уповал он; и такого, как он, не было между всеми царями Иудейскими и после него и прежде него. И прилепился он к Господу, и не отступал от Него, и соблюдал заповеди Его, какие заповедал Господь Моисею. И был Господь с ним: везде, куда он ни ходил, поступал он благоразумно” (4Цар. 18:3-7).

Вот почему “человек греха” выступил, чтобы уничтожить Езекию, и по этой же причине сатана будет нападать и на тебя.

“Никакой больше дани врагу!”

В плоть до этого времени Иудея была подвластна Ассирии; это была разновидность рабства. Таким образом, “человек греха” всё же имел место на Сионе. В ходе событий, приведших к вручению письма, Ассирийский царь наложил на Иудею дань в триста талантов серебра и тридцать талантов золота: “И отдал Езекия всё серебро, какое нашлось в доме Господнем и в сокровищницах дома царского. В то время снял Езекия золото с дверей дома Господня” (4Цар. 18:15-16).

Это картина компромисса, и это можно увидеть сегодня в Божьей церкви: христиане ходят в страхе и боязни, приспосабливаясь к миру, и страшась смело выступить, называя грех таким, каков он есть! Подобно Езекии склонившимся перед желанием “человека греха”, церковь сегодня отдаёт дань дьяволу, производя скверную музыку рок-н-ролла, необходимую для “христианских” развлечений и жизни двойных стандартов.

Всё же, в этой истории, сердце Езекии в конце концов возмутилось. Он возгласил: “Хватит платить дань врагу!” Это было подобно пробуждению от Духа Святого, призыв к отделению святого остатка народа, который не желал больше идти на компромисс с “человеком греха” или бояться его.

Однажды, во время другого кризиса, сыны Израилевы пытались опереться на плотскую руку, посылая за помощью в Египет. Но Египет доказал, что он не может быть для них никакой помощью вообще. Теперь народ Иудеи и его вожди полностью предались Господу.

Однако в этом и состоял конфликт: пока этот народ платил дань дьяволу, их не трогали. У них не было никакого противоборства, никакой войны. Но Езекия выступил с верою в Бога. Он решил положить конец политике умиротворения дьявола, половинчатому ученичеству, компромиссам или мирским связям – любой ценой. Вот тогда-то и получил он письмо от дьявола.

Видите ли, в тот момент, когда вы порываете с этим миром и вручаете свою жизнь целиком в руки Господа – будьте начеку: на вас двинется весь ад! Вы станете мишенью для дьявола, и вы окажетесь в осаде со стороны “человека греха”. Вы будете серьёзно испытаны, чтобы увидеть, действительно ли вы доверились Богу во всём. И куда ни посмотри, вы будете видеть врага, который противостоит вам.

Сатана использует коварные ухищрения против остатка верных Господу

Ассирийцы представляют сегодняшних “проводников процветания”. Дьявол выстроит вокруг твоих стен свою армию: людей, которые сильны, красивы, и по видимому, имеют успех во всём, что они предпринимают. Когда ты увидишь их, ты будешь чувствовать себя как пленник, окружённый стенами! “И послал царь Ассирийский… Рабсака… к царю Езекии с большим войском в Иерусалим” (4Цар. 18:17).

Первая уловка “человека греха” – это поставить под сомнение твоё твёрдое решение полностью полагаться на Господа. Рабсак был полномочным послом царя; его имя означает “пьяный посол”. Он колко высмеивал благочестие: “И сказал им Рабсак: …что это за упование, на которое ты уповаешь? …Ныне же на кого ты уповаешь, что отложился от меня?” (4Цар. 18:19-20). Суть этого заключалась в следующем: “Бог не собирается выручать тебя из этой беды. Ты проигрываешь! Ты в настоящей беде, и твоя вера не поможет”.

Находишься ли ты прямо сейчас в беде, действительно глубокой беде? Не сказал ли тебе дьявол, что Бог не собирается спасать тебя, что твоя вера слишком слаба или мала, и дело твоё безнадёжно? Возможно, ты в настоящее время безработный, и твои счета медленно накапливаются. Ты напуган, потому что всё выглядит безнадёжно. Ты слышишь дьявольский смех: “Несмотря на всю твою любовь к Иисусу, разрыв с миром, праведные дела и упование на Бога, это не помогает! Ты обречён! Ты идёшь к концу – сломленный, преследуемый кредиторами, подталкиваемый к самоубийству”.

Теперь послушай, что говорит дьявол в Ветхом Завете: “Как ты хочешь заставить отступить вождя, одного из малейших рабов господина моего?” (Ис. 36:9). Другими словами, он говорит: “Что можешь ты предпринять, чтобы остановить эту беду? Как ты можешь это сделать, если никак не найдёшь работы, если ты не можешь видеть даже на месяц вперёд, не говоря уже о всей твоей будущности? Как ты можешь уцелеть, если за твоими настоящими бедами следует армия других? Ты в самом деле веришь, что Бог собирается сделать чудо для тебя, и выручить тебя из этой большой беды? Брось! Вот – я предлагаю тебе…”

Теперь сатана вплетает новый обман: он говорит тебе, что за всеми твоими бедами стоит Бог. Посол Ассирии заявил: “Господь сказал мне: “пойди на землю сию, и разори её” (4Цар. 18:25). Сатана попытается убедить тебя в том, что Бог сводит с тобою счёты, что Он гневается на тебя. Это его самая коварная ложь! Он склоняет тебя поверить, что Бог оставил тебя и предал печалям и невзгодам. Он хочет, чтобы ты думал, что все твои проблемы являются результатом Божьего наказания за твои прошлые грехи. Не верь этому! Это сатана хочет погубить тебя. Наш Господь является избавителем, крепостью. Исаия сказал, что Он грядёт: “Возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости, вместо унылого духа – славная одежда; и назовут их сильными, насаждением Господа во славу Его” (Ис. 61:3).

Нет, дорогой святой, ты не идёшь ко дну. Просто ты испытываешь нападение, подвергаясь огненному шквалу вражеской лжи, потому что ты положил в своём сердце уповать на Господа. Сатана пытается разрушить твою веру в Бога.

Ещё одна уловка, которую использует сатана, чтобы усилить свою атаку на тебя – он будет пытаться сосредоточить твоё внимание на его победах над другими христианами: “Спасли ли боги народов… от руки царя Ассирийского? Где боги Емафа и Арпада? Спасли ли они Самарию от руки моей?” (4Цар. 18:33-34).

Сатана будет хвалиться: “Я сильнее твоего Бога. Я свалил некоторых из ваших величайших евангелистов, и вовлёк их в грубый грех. Я сделал некоторых из них лжецами помешанными на деньгах. Как же ты можешь думать, что ты избежишь моей силы?”

Этот же самый голос пришёл к Иудее от Ассирии: “Кто из богов народов избавил их страну от моей руки, что Господь должен избавить Иерусалим из моей руки?” (ст. 35).

Сатана приведёт тебе на память всех христиан, которые заявляли, что уповают на Бога, но претерпели невзгоды, болезнь, и даже смерть. Он покажет на какого-нибудь дорогого старенького святого, возможно, пожилую вдову, которую всегда мучат боли, и которая имеет такое скудное содержание, что кажется придавленной этим. Враг будет говорить: “Она уповала на Бога – посмотри, что это ей дало! И те падшие телеевангелисты и служители, наверное, были ближе к Господу, чем ты, но посмотри, чем они закончили. Если этого не могут проповедники, то как можешь ты? С чего ты вздумал, что Бог собирается отвечать тебе, когда так много духовных гигантов падают?”

Я знаю одного пастора, который упал из-за этой лжи врага. Это случилось в один день, когда он сидел в крошечном вагончике – передвижном домике своего отца-служителя. Отцу было уже за 75, и он был болен, без всяких сбережений, едва сводя концы с концами. Сын слышал, как дьявол нашёптывал ему: “Видишь, как Бог платит Своим верным пастырям? Ты закончишь нищим, точно как он! Он вёл благочестивую жизнь – и тем не менее, заканчивает её в глубокой бедности”.

В тот момент этот служитель сказал себе, что никогда не будет нищим. В него вошёл демонический дух, и с той поры он стал махинатором, употребляя все свои силы, чтобы урвать лишний доллар. Он запутался в тёмных делах. Он признавался, что был влечён злыми духами. Они не давали ему покоя бессонными ночами, говоря: “Ты не должен быть бедным!”

Этот человек сегодня ещё несёт служение, но он крайне несчастен. Он теряет деньги там и сям, так как все его дела оборачиваются неудачей. Его отец, вероятно, умрёт бедным, однако счастливым в Господе – но сам он, похоже, оставит эту землю полный горечи и неверия.

Сатана попытается предложить тебе сделку

Другой уловкой сатаны является нарисовать фантастическую картину того, какой бы могла быть твоя жизнь, если бы ты пошёл на сделку с ним: “Не слушайте Езекии. Ибо так говорит царь Ассирийский: примиритесь со мною и выйдите ко мне, и пусть каждый ест плоды виноградной лозы своей и смоковницы своей, и пусть каждый пьёт воду из своего колодезя, пока я не приду и не возьму вас в землю такую же, как и ваша земля, в землю хлеба и вина, в землю плодов и виноградников, в землю масличных дерев и мёда, и будете жить, и не умрёте. Не слушайте же Езекии, который обольщает вас, говоря: “Господь спасёт нас” (4Цар. 18:31-32).

Голос дьявола нашептывает: “Нет никакой необходимости, чтобы ты был никем, или страдал незаслуженно. Просто сойди со своих узких путей, по которым ты идёшь прямо, как затянутый в корсет – и я всё устрою для тебя. Ты будешь процветать! Я дам тебе всё: деньги, сколько тебе нужно, зерно, масло, вино. Никаких больше счетов, не надо больше сводить концы с концами. Я открою банк для тебя”.

Какой коварный лжец дьявол! Он говорит тебе: “Просто одно маленькое дельце – и все твои проблемы будут разрешены. Ты заслуживаешь отдыха, ты достаточно страдал, теперь твоя очередь!”. Но не обольщайтесь: каждый компромисс, который ты допускаешь в твоём хождении с Иисусом, является твоим свиданием с дьяволом! Когда ты предаёшь твои отношения с Иисусом, ты разрываешь договор, вступая в сделку – и ты продаёшь свою душу при этом. Сатана обещает: “Я приду и возьму тебя в землю, такую же, как твоя земля” (ст. 32). Иными словами, он говорит: “Ты можешь взять с собою Бога, когда пойдёшь со мной! Тебе нужно будет кое-что изменить, но ты всё ещё будешь оставаться самим собой. Это ничему не повредит. Ты можешь иметь всё это – Иисуса и сделку!”

Предупреждаю тебя: если ты примешь эту ложь, с этого момента ты будешь рабом дьявола! Там нет никакой земли, вина, масла или обещанного им рая. В ту минуту, когда ты выйдешь к нему, он набросит цепь на твою шею и руки, и уведёт тебя в Вавилон. Ты никогда не получишь того, на что ты рассчитывал. Вместо этого ты получишь кнут и цепи, нарушенные обещания и отчаяние. В качестве отца ты получишь надсмотрщика. Хорошая вода, которую он обещал тебе, в действительности отравлена. Нет, ты не будешь иметь свободу! Вместо этого ты будешь жить в полнейшем рабстве, будешь рабом сатанинских прихотей.

Письмо от дьявола

В конце концов, как последнее средство, сатана пошлёт тебе угрожающее письмо: “И взял Езекия письмо из руки послов, и прочитал его, и пошёл в дом Господень, и развернул его Езекия пред лицем Господним” (4Цар. 19:14).

Посланник, который вручил это письмо, был дьявольским послом. Письмо же было поношением живого Бога, имевшее целью запугать Божий народ. Это было воплощение дьявольского смеха. Он насмехался над ними и говорил: “Я погублю тебя, опозорю тебя, и уничтожу всё в твоём доме”.

Не получил ли и ты такое же письмо от дьявола? Может, это свидетельство о разводе, полученное тобой, было сатанинским путём сказать тебе: “Читай, неудачник! Что пользы служить Богу и отвергать себя? Это не спасло твой брак. Это всё твоя вина. Можно было не допустить этого. Пустозвон! Неудачник! Оставь ты всё это!”

Тот увольнительный листок на работе может также принести голос дьявола: “Так вот что ты получил, следуя за Иисусом! Увольнение! Никому ты не нужен. Ты слишком стар, слишком изношен. Ты идёшь ко дну, ты всё потеряешь. Тебе нечем будет платить за квартиру или содержать семью. Ты у финиша!”

Или как насчёт той рентгенограммы? Там чёрным по белому написано – у тебя смертельная болезнь: Рак! Туберкулёз! Это безнадёжно. И сатана говорит: “Итак, ты веришь, что Иисус исцеляет, не так ли? Ну, где же Он теперь? Почему ты всё ещё должен страдать? Ты отдал Ему всё – и что же? Он не дал тебе взамен ничего, кроме продолжительного страдания”.

Один мой дорогой друг-бизнесмен, некоторое время назад, получил письмо от дьявола. Это был бухгалтерский отчёт, показывавший, что доверенный служащий присвоил сотни тысяч долларов, принадлежавших его компании. Вот каковы были слова дьявола к нему: “Слушай меня внимательно. Не стоит быть праведным. Вот что ты получил за преданность Господу. Ты молишься, даёшь пожертвования, идёшь прямым и узким путём – и в конце тебя обкрадывают. Ха! Ну и дела! Не бросить ли тебе всё это?”

Итак, что ты делаешь, когда сталкиваешься с дьявольской вестью? Во-первых, ты должен развернуть письмо врага пред Господом, как сделал Езекия: “Езекия… развернул его… пред лицем Господним, и молился Езекия” (4Цар. 19:14-15).

Молись и ищи Господа. Не вступай в разговор и не спорь с дьяволом. Просто храни твой мир, как народ в описанном эпизоде: “И молчал народ, и не отвечали ему ни слова; потому что было приказание царя: “не отвечайте ему” (4Цар. 18:36).

Видишь ли, Бог прочитал это письмо и посмеялся! “Вот слово, которое изрёк Господь о нём: презрит тебя, посмеётся над тобою девствующая дочь Сиона; вслед тебя покачает головою дочь Иерусалима” (4 Цар. 19:21). Другими словами, Бог воспринимает полученное тобою письмо, как направленное лично Ему. Он сказал: “Дьявол, ты послал это письмо не Моему ребёнку, ты послал его МНЕ!” Ибо: “кого ты порицал и поносил? И на кого ты возвысил голос, и поднял так высоко глаза свои? На Святого Израилева” (4 Цар. 19:22).

Касающийся вас касается зеницы Божья ока. Бог говорит, что Его возлюбленные безопасны, и дьявол не может навредить им: “Посему так говорит Господь… не войдёт он в сей город, и не бросит туда стрелы, и не приступит к нему со щитом, и не насыплет против него вала… Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего” (4Цар. 19:32, 34).

Этой же ночью Бог показал Езекии, что достаточно только одного ангела Господня, чтобы истребить целую армию: “И случилось в ту ночь: пошёл Ангел Господень, и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот все тела мёртвые”(4Цар. 19:35) Помни также: “Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их” (Пс. 33:8).

Дорогие святые, не имеет значения, как много демонов совершают нападение, неважно, насколько неистовы угрозы царства тьмы – Божий народ безопасен. Пусть это глубоко укоренится в твоём сердце: Ты в безопасности! Господь бодрствует, чтобы защищать и избавлять тебя!

Господь посылает дьяволу Своё письмо!

В 45-м Псалме Господь написал дьяволу Своё собственное письмо. И это настолько могущественно, что когда ты читаешь его вслух, все демоны в аду дрожат и ёжатся от страха! Это твой ответ дьяволу на все его атаки. Вот как он звучит:

“Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах” (ст.1). Наш Бог присутствует здесь. Он является нашим помощником не только в прошедших веках, но именно сейчас, сегодня – посреди и во всех бедах.

“Посему не убоимся” (ст. 3). Нам не нужно бояться. Наш Бог есть огонь поядающий, защитник и щит для Своих детей. 2 Тим 1:7 говорит нам: “Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия”. Он совершенно верен и истинен в отношении Своего Слова.

“Бог посреди” этого храма, “он не поколеблется” (ст. 6). Моё тело есть храм Духа Святого – и Он говорит, что находится посреди этого храма. Христос Сам делает Его Своим жилищем, местом Его обитания внутри моего сердца. И меня невозможно сдвинуть или поколебать! “Восшумели народы; двинулись царства” (ст. 7). Пусть свирепствуют язычники, пусть потрясаются и движутся все земные царства. Наш Бог совершенно истребит всех демонических агрессоров.

“Прекращая брани…, сокрушил лук и преломил копьё, колесницы сожёг огнём” (ст. 10). Господь является моей армией против моих врагов, против тех, кто воинствуют против меня. И Он Сам совершенно уничтожит все дьявольские орудия, выставленные против меня: “Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно” (Ис. 54:17).

Он говорит: “Остановитесь и познайте, что Я Бог” (ст. 11). Я буду совершенно покоиться в познании, что Он есть Бог. Он мой Бог, мой Искупитель, мой Защитник – Господь, верховно владычествующий над всеми моими делами. Я безопасен, окружённый Его присутствием в шатре Его любви. И я буду стоять твёрдо и созерцать Его величие и славу!”

Алиллуйя!

Письмо от дьявола: 4 комментария

  1. 21. Теперь не видно яркого света в облаках, но пронесется ветер и расчистит их.
    22 Светлая погода приходит от севера, и окрест Бога страшное великолепие.

    23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он никого не угнетает.
    24 Посему да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *