Допустима ли самозащита и защита слабых?

Вопрос: Допустимы ли христианам занятия физической культурой, спортом и боевыми искусствами? Допустима ли самозащита и защита слабых (при каких условиях)?

Отвечает Юрий Сипко: Святой апостол Павел ответил на этот вопрос. «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». 1Кор.6:12.

Если исходить из этого слова, кто дерзнёт указать, кому бы то ни было, на допустимость или не допустимость занятий спортом. Совершенно очевидно, что каждый человек имеетсвоё понимание и сам лично принимает решение о том, что ему полезно и необходимо.

Это вообще один из главнейших принципов евангелия, даров благодати Божьей, которая делает человека свободным.

«Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял егоКто ты, осуждающий чужого рабаПеред своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Рим.14:3-6.

Намеренно я предлагаю столь длинную цитату, дабы показать принцип, данный нам в этом тексте Писания. Многообразие традиций было и есть. Многие из них имеют религиозный подтекст. Для многих людей это незыблемые принципы, которые они восприняли с детства в семье. Теперь в общине, они встречают людей, которые вовсе не наблюдают за днями, или напротив очень щепетильны по отношению к пище. Есть христиане занимающиеся спортом, а есть такие, которые считают спорт пустым делом. И всегда были и есть люди, которые, не задумываясь, вторгаются на территорию ближних, посягая на их свободу, на их независимость, на их ответственность. Но мало этого. Такие активисты не замечая того, берут на себя роль Бога. Ведь они всегда от имени Бога налагают неудобоносимые бремена на ближних своих.

Так вот, отвечая на ваш вопрос, я выражаю уверенность, прежде всего в том, что каждый человек вправе для себя решить этот вопрос. «Всякий поступай по удостоверению своего ума». И никто не вправе указывать другому, чем он должен заниматься, а чем он заниматься не должен. Я не говорю о делах предосудительных, преступных, греховных.

Спорт не является греховным занятием.

Для христианина занятия спортом вполне допустимы. Я скажу больше. Для большинства современных людей, жизнь которых проходит в городах, такие занятия обязательны. Городские условия жизни лишили человека главного – возможности поддерживать своё тело в здоровом состоянии. Гиподинамия – кто не слышал это слово. Оно означает малую подвижность. Это несвойственное для человека состояние приводит к многочисленным заболеваниям. Занятия спортом сегодня обязательное условие поддержания тела в здоровом состоянии.

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа». 1Фесс.5:23.

Как дух, так и душа, сохраняется в чистоте и святости нашей верностью, и нашими упражнениями в благочестии. Также и тела наши тогда только здоровы, когда мы поддерживаем их, через физические упражнения.  Нередко бывает так, что ссылаясь на слова Писания, «ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей». 1Тим.4:8, христиане вообще отказываются заниматься физической культурой. Занимаясь объедением, без должных нагрузок, превращаются в больных, людей, которые стонут, не вылезают из больниц. «Мало полезно», не отвергает пользу. Но говорит о полезности, о необходимости для земной жизни.

«Во всей целости без порока», должны сохраниться и дух и душа и тело. Это предписание Слова Божьего. Такое здоровое тело нужно каждому, и для личной полноценной жизни, и для служения немощным.

Такое предписание дано христианам в Слове Божьем. «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать». Рим.15:1.

Это скорее о духовной силе, о силе веры. Но это также и о силе физической. Когда корабль, шедший в Рим, попал в шторм, и страх сразил команду, капитана, и всех участников плавания, тогда апостол Павел сохранил самообладание, и фактически спас всех участников той трагической экспедиции. Деян. 27гл.

Кроме того, мы должны быть физически здоровыми и для выполнения наших земных обязанностей. Труд, иногда тяжёлый, нередко связан с опасностями. Бывают пожары, бывают землетрясения, бывают наводнения. Всегда на месте подобных катастроф первые приходят христиане.  Всемирный Альянс баптистов имеет команду спасателей, которые во имя Христа всегда там, где боль, нужда и горе. Так было в Гаити. Так было в Крымске. Так было в Японии. Именно христиане, движимые любовью Господа Иисуса Христа, специально готовят себя к помощи людям терпящим бедствие.

Есть государственная служба спасения. Пожар ли, катастрофа. Спасатели, вот те, к кому обращаются страдающие. Христианам мужчинам это очень подходящая профессия. Но она требует физическое здоровье, сноровку, ловкость, выносливость. Все эти качества культивируются физическими упражнениями.

Существует медицина катастроф, врачи, которые первыми приходят в зоны бедствия. Им приходится не только ставить укол или делать перевязку. Им приходиться на себе тащить все тяжести и оборудования и самих пострадавших. Режим работы таков, что только сильные, натренированные, здоровые телом, могут выдержать его, и оказать помощь нуждающимся.

Христиане организовали «Красный крест», служение во имя Иисуса Христа. На полях сражений, они вытаскивали раненых, оказывая им медицинскую помощь.

Вы не пробовали вынести раненого мужика с поля боя?

Без серьёзной физической подготовки такая служба невозможна. А заступиться за слабого? Это ведь наивысшее выражение любви. Так сказал Спаситель. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».  Иоан.15:13.

Вообще проблема заступничества для христиан в настоящее время актуальна как никогда. Война, её можно называть третьей мировой, можно не называть, но война эта, всё более разрастающаяся ведётся  против христианства. Политкорректность в этом процессе играет на руку всем врагам Евангелия. Христиане только констатируют факт, что каждый год более ста пятидесяти тысяч человек становятся жертвами за веру. И всё. Даже на общую заступническую молитву не поднять. Раздоры. Ссоры. Разборки увели христиан с полей сражений за души гибнущих во грехах людей. Война переместилась внутрь христианской общины. Все силы брошены на борьбу с инакомыслием. И обессилило христианство. И обесценилось христианство. И ослепло. И оглохло. Потеряло цель. Не слышит голос Господина. И ходит по кругу, как Израиль в пустыне.

За утраченную прибыль поднимаются самолёты и бомбы падают на головы посягнувших на бизнес сильных. За убитых людей, убитых без вины, убитых лишь за свои убеждения, не слышно голоса заступничества, не видно солидарной христианской позиции, которая бы выражала настоящую братскую любовь.

Это есть следствие того, что христиане исповедуют непротивление злу насилием. Такое непротивление приводит к равнодушию. И фактически к пренебрежению заветам Спасителя. Власть данная человеку Богом, осуществляет защиту правды, наказание зла с помощью силы. «Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойсяибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое».

Рим.13:4. Хорошо, когда такой начальник христианин. Хорошо, когда начальник не употребляет власть и меч для личных корыстных целей. Христианство обязано указывать людям власти, на их ответственность перед Богом. Христиане обязаны вступаться за обиженных, униженных, отверженных.

Мамона стал главным божеством христианской цивилизации. Известная протестантская этика Вебера, развязавшая узелок запрета на ростовщичество, вовлекла в искушение извлекать немереную прибыль, и первыми воспользовались этой лазейкой христиане.

Увеличение производительности труда, расширение ассортимента услуг и товаров, двинули экономику такими темпами, что все только радовались. Рост благосостояния снимал все сомнения, воспринимался как Божье благословение. И незаметно, материалистические ценности захватили пространство экономическое, что естественно, затем политическое, что также вполне логично, и теперь вот обнаруживается что захвачено пространство и религиозное. Духовные ценности отошли на второй план. Прибыль покрывает все грехи.

Свежие данные из области статистики. Сотня миллиардеров за прошедший год получила такой совокупный доход, что если бы 25% направить на борьбу с бедностью, во всём мире не осталось бы бедных. Только 25% из доходов сотни богатейших людей мира. Каковы же аппетиты, и где предел достаточности?

В нашей «христианской России», уже более шестидесяти миллиардеров, но живущих за чертой бедности единоверцев 20%. Тридцать миллионов человек едва сводят концы с концами, а шестьдесят человек  прожигают себя и свои доходы, на яхты, на клубы, на ненужные виллы и на азартные игры. Помочь бедным, старикам или сиротам не престижно. А ведь это и есть Божья заповедь о любви, полагающей душу за ближнего.

Такая глухота к страданиям возникла на почве истребления веры. На государственном монополизме социального служения, на запрете частной благотворительности. Мало помалу у людей веры атрофировались эти качества, милосердие, жертвенность, почитание другого большим себя. Защищать себя, было запрещено, можно и в тюрьму загреметь. Защищать слабого, тем более, стало себе дороже. Помните историю, как Моисей вступился за своих. Едва ноги унёс. На сорок лет в пустыню, овец пасти.

Есть пример и более свежий. Иоанн предтеча упрекнул Ирода в распутстве. И голову пророка сняли.

Сегодня только РосПил Навального позволяет себе вслух показывать ненасытных воров из власти. Но власть ему уже вчинила несколько уголовных дел. Намеренно циничные, намеренно выдуманные, очевидно заказные. Но в том и цель, чтобы показать всем, что с каждым, кто посмеет говорить правду, будет, то же.

Церковь молчит, видя очевидное унижение учителей и врачей, которые получают нищенскую зарплату. При этом люди власти не жалеют денег для себя. Инвалиды, сироты, старики брошены без медицины, без надежды. Те, кто должны защищать таковых, жируют без меры, и создают законы запрещающие критиковать власть. Церковь молчит. Ведь придуман закон, который запрещает критиковать церковь. Куплено! Продано!

Сильная власть гнобит слабых граждан. И нет голоса христианского. Голоса заступнического. Не наше дело. Это грех церкви. Христиане предпочли быть в едином строю с сильными, продались Мамоне. Как не горько признаться, но христиане российские не вступаются за гонимых, не защищают слабых.  В молчание своём, они вместе с гонителями, они унижают, они обижают.

Но Христос даёт нам пример. Он Себя отдал в жертву за нас. И потому, как бы ни был мир жесток, призвание христианина творить милость, защищать сироту, вступаться за вдову, остаётся в силе.

«И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Ис.1:15-17.

На память приходит история, как к Иисусу привели женщину. Обвиняли её справедливо. Она нарушила закон. И все обвинители единодушны. На их стороне закон. На их стороне власть. На их стороне общественное мнение. Христос в одиночестве. «Что скажешь, Учитель»?

«Кто из вас без греха? Первый брось на неё камень». Смотрю на современных священников. Они бы вместе с кем были? Как вы думаете?

Сегодня время церкви, пусть в одиночестве, в меньшинстве,  но в чистоте, в святости, вступаться за сироту и вдову, за всех униженных и оскорблённых.  Безбоязненно обличая мир. «Кто из вас без греха»?

Оставьте камни, пройдите на исповедь.

Допустима ли самозащита и защита слабых?: 7 комментариев

  1. Господин Сипко, вы помолчали бы за Навального, нашли голос вопиющего в пустыне. Хорошо что не привели в пример сильного христианина Турчинова с братской Украины. В затишье между вашими «грохочущими электричками» размышляйте над словами 2Кор.12:9 и Пс.89:10 ..и самая лучшая пора их- труд и болезни.. какой уж тут спорт?

    1. Вы из России? Что вы можете знать о том, что происходит с нами в Украине, и что делает Турчинов? Считаете ли вы христиан Украины своими братьями? Знаете ли вы, что делают с протестантами на оккупированных территориях? Знаете ли вы, что дети протестантов были выкрадены и сожжены в Краматорске? Были ли вы в Украине? Были ли вы в Донецке оккупированном? Знаете ли вы об убитых служителях, зверски замученных — в наше время, в оккупации? Если вы черпаете информацию из телевизора — вы будете разочарованы, т.к. вы думаете, что знаете и разбираетесь в чем-то, а отвечать перед Богом будем все мы за свои поступки и слова. Спросите у Духа Святого, что происходит в Украине, и какова в этом роль правительства России.

      1. Добрый день. Скажу так,я тоже с Донецкой обл. уехал в Россию с семьей. То что говорят что христиан мучают, или что то в этом роде. Я этого не имею свидетельства и подтверждение, потому что так получается что это кто то из ополчения. Вот скажу, когда такое началось,да и раньше, будем честны ко всем, господин Турчинов который не скрывает что он является пастором и христианином, чем занимается как христианин? Брат Юрия Сипко, Александр Сипко как то приезжал и не раз в Донецкую область и вот его мнение он сказал «я не судья, был в раде,общался,даже у них там есть молитвенная комнота,но что происходит потом? Будет ли христианин размахивать кулаками влезать в драку это уже на ваше рассмотрение». Вот его ответ

  2. Да, Дух Святой говорит во мне, это моя совесть, мой разум, мой интеллект и мое смирение пред Богом! Я простой человек, и комментирую статьи этого «служителя» которого Господь в свое время поставил очень высоко пасти Его Церковь. А сейчас он делится своими духовными «откровениями» об раздражении которое испытывает каждое утро, об плоти как заботится о ней, вообщем плоть говорит о плоти. Как Илия во времена Самуила, только тучными у них стал дух и душа! А насчет зверств в Краматорске и т.д.? Вы тоже там не были, и тоже получаете информацию и пропаганду только с другой стороны. Война всегда приносила боль и страдание простому народу. А насчет Турчинова? Он первое что сделал, это послал армию и танки на Донбасс, на женщин и детей. А насчет России? Кто раздавал печенье на площади? и все те годы «самостийности» настраивала против братской России. Россия и Украина один народ, но вам хочется гей-парадов. Извините, это не христианская тема, всего вам хорошего и мирного неба.

    1. Я из Луганска и знаю всё не из телевизора. Я его не смотрю несколько лет. Вообще. Избавился от него физически. Ещё в Луганске,года за два-три до войны и переселения летом 2014-го.Жаль что Вы Алексей на телевизоре строите своё понимание происходящего, поэтому даже не буду пытаться Вам что-то объяснить о происходящем в моей стране.
      В любом случае всё в Божьих руках,надеюсь с этим Вы согласитесь.
      Да благословит Вас Господь.

  3. Прочла статью и комментарии и поняла — вот они, те самые ,,времена тяжкие,, последнего времени, о которых предупреждает Слово. В чём их тяжесть? В отсутствии мира Божьего в сердце. Господь нам оставил мир Свой. Не так как этот мир даёт, не через благоприятные обстоятельства, не через хороших людей, но мир — вопреки всему внешнему. Если бы Божий мир царил в наших сердцах, то тогда простые вопросы не вызывали бы таких бурных ответов и ещё более бурных комментариев к ним. И при всём том — фактического ответа и нет за обилием слов. Вопрос был о физкультуре, спорте и боевых искусствах. Ну про физкультуру более-менее ясно. Она приносит определённую пользу тому , кто ею занимается, поэтому человек сам решает — заботиться о своём теле или пренебрегать, сколько времени на что уделять — человек сам решает перед Богом и сам ответит за свой тот или иной выбор. А вот про спорт я не получила ответа. А про боевые искусства вообще не упомянуто. Вторая часть вопроса вытекала из темы спорта и боевых искусств , я так понимаю, а именно: можно ли христианину пустить в ход кулаки и другие полученные навыки в спорте (особенно, если это боевые искусства), чтобы защитить себя? А в ситуации, когда надо защитить кого -то ? Вопросы были вполне конкретные, а вот ответ и комментарии — сплошные эмоции с указанием обстоятельств и имён , но про спорт и боевые искусства яснее не стало. Люди! Христиане! К миру призвал нас Господь ! ,,И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.,, (Флп 4:7)

  4. Доброго дня, драгоценные! Без осуждения всё же скажу — находясь в чужой земле, сбежав от экономических трудностей из родного дома, легко судить тех, кто остался в Украине или России. А разве это не Америка, ставшая Вам, брат, родной, натравила братские народы и разрушила хрупкий мир? Так что возвращайтесь, привезите семьи, послужите здесь. А потом судите тех, кто живёт по эту сторону океана. С уважением и молитвой, сестра во Христе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *