Если бы мне снова было 22

«Что бы вы сделали, если бы вам снова было 22?»

Недавно мне задали этот вопрос во время конференции на тему всемирного миссионерства. Мне исполнилось 22 за полгода до окончания учебы в колледже Уитона. Я изучал английскую литературу и собирался поступать в Фуллеровскую богословскую семинарию. Мы обручились с Ноэль через пять месяцев после моего двадцатидвухлетия, прямо перед окончанием колледжа. Божий призыв для моей жизни, насколько я его понял, был ясным, но широким: я почувствовал призыв к Слову Божьему. Но у меня не было представления, что с этим делать.

Я задавал себе этот вопросы, размышлял, следует ли мне идти в направлении: «Что бы я сделал по-другому?» Но, кажется, это не помогло, я бы сказал: «Я бы постарался все сделать лучше: лучше молиться, лучше поклоняться, больше любить жену, лучше благовествовать неверующим, лучше учиться». Поэтому, мне показалось, что лучше рассмотреть вопрос: «Самое важное, что я бы сделал в 22 года?» Не абстрактный, но реальный я — тот, каким я был и в том месте, где я был в 1968. Если бы я начал все заново в тех же условиях и в том же месте.

  1. Я бы женился на радикальной, готовой идти на риски, идти куда угодно ради Иисуса, исполняющей Великое поручение христианке. Фактически, я бы женился на Ноэль Генри

Вскоре после того, как мы познакомились, когда мне было 20 лет, и мы были по уши влюблены и уже думали о свадьбе, я спросил ее: «Если бы Бог призвал меня стать миссионером в Африке, ты бы поехала со мной?» Она сказала: «Да, я бы видела свое призвание в том, чтобы быть рядом с тобой и поддерживать тебя».

Мы поженились, когда мне было 22, и моей первой работой было преподавание в Колледже Сент-Пола на протяжении 6 лет. Но когда мне исполнилось 33, Бог непреодолимо призвал меня к служению пасторства, и я спросил ее, поддержит ли она меня в этом служении. Она ответила да.

Через год пасторского служения в одно воскресенье я был так огорчен, что закрыл лицо руками, сидя за кухонным столом, и громко произнес так, чтобы она услышала меня из спальни: «Думаю, я поеду в Африку». Без промедления она тут же ответила мне из спальни: «Скажи мне, когда собирать вещи».

Через четыре года моего пасторского служения, Бог очень сильно коснулся нас в отношении того, чтобы поддерживать миссионерское служение по всему миру, и я спросил ее: «Если мы пригласим из церкви всех, кто серьезно интересуется миссионерским служением, прийти к нам домой в эту пятницу?» Она согласилась. И на протяжении последующих 20 лет два раза в год регулярно у нас в гостиной собиралось примерно 100 человек, при этом нужно было перетягивать всю мебель на второй этаж в спальни.

Итак, если бы мне снова было 22 года, я бы опять женился на этой женщине.

Урок для вас: молитесь, чтобы ваш будущий или нынешний супруг/супруга были радикальными, готовыми идти на риски христианами, исполняющими Великое поручение Христа.

  1. Я бы вместе со своей молодой женой стал частью церкви, которая верит Библии, проповедует Библию, по-библейски устроена, послушна Библии

Вместе с женой каждое воскресенье я бы посещал богослужение в этой церкви.

Мы бы стремились окунуться в служение этой церкви в надежде, что эта община верующих будет беречь и взращивать нашу веру, а также поможет нам выявить наши духовные дары и наше призвание и подготовит к служению длиною в жизнь.

Когда мне было 22, будучи молодоженами, мы с Ноэль стали членами конгрегационалисткой церкви Лейк Эвенью в Пасаде, штат Калифорния. Ноель открыла в себе дар служения молодым людям с психическими расстройствами. А я открыл в себе дар учителя, когда преподавал мальчикам в седьмом классе, потом в девятом, а затем в воскресной школе для молодежи «Галилеянин».

Где подтверждается и взращивается ваше призвание к служению или миссионерской деятельности? В поместной церкви.

Я попал под опеку дьяконов в церкви Лейк-Авенью и для меня начался путь к рукоположению. Гленн Доусон был со мной на связи в течение трех лет, пока я учился в семинарии, и еще три года во время последипломного образования в Германии до того, как в 1975 году, семь лет спустя, я был рукоположен на служение проповеди Евангелия в той же самой поместной церкви. Это были удивительные отношения.

Урок для вас: найдите церковь, которая верит Библии, проповедует Библию, по-библейски устроена, послушна Библии. Станьте частью церкви, служите в ней, откройте свои дары и будьте подотчетны общине, следуя Божьему призыву.

  1. Я бы пошел учиться в семинарию

Я бы пошел учиться в семинарию и провел бы три или четыре года, полностью погрузившись в тщательное изучение Библии на греческом и иврите, с тем чтобы на всю жизнь заложить фундамент для созерцания славы Христа в Его Слове настолько ясно, что бы я никогда не колебался в своем стремлении верить тому и говорить то, чему учит Библия, куда бы Бог меня ни поместил в этом мире.

Я бы не ставил в приоритеты курсы практического служения, но каждый раз, когда у меня была бы возможность в рамках учебной программы, в приоритеты я бы поставил курсы по экзегетике, исходя из убеждения (которое я по прежнему разделяю в свои 72 года), что в целом практическим навыкам служения лучше учиться, служа в церкви; но углубление и оттачивание экзегетических навыков для плодотворного чтения Библии на протяжении всей жизни лучше всего происходит в учебной аудитории, где действует строгий принцип «ты — мне, я — тебе», под бдительным оком квалифицированного учителя.

Наивысшим приоритетом было бы изучение того, как проникнуть в оригинальное значение (первоначальное намерение) библейских авторов, потому что это те самые значения и реалии, которые будут актуальны для всех народов мира — в любое время, всегда. Мои представления о современном западном мире и мои предположения о применении этих значений к собственной ситуации не являются главной проблемой, когда Бог помещает меня в группу людей, у которых культура радикально отличается от моей. Но первостепенную важность имеют оригинальные значения библейских текстов. Это то, к чему я стремился бы более всего.

Урок для вас: учитесь ли вы в семинарии или нет, станьте человека, погруженным в Библию, и пусть на вас влияют самые проницательные глубокие учителя Библии, как ушедшие в вечность, так и ныне живущие.

  1. Я бы принял решение читать свою Библию каждый день до конца жизни

Я бы сделал чтение Библии более важным, чем еда, физические упражнения и чем поцелуи жены.

С тех пор, как мне исполнилось 22 года, прошло около 18 340 дней, и я думаю, что в течение этих дней читал Библию больше, чем ел. И конечно, в течение этих дней я читал Библию больше, чем смотрел телевизор или видео. В течение этих дней я читал Библию больше, чем целовал свою жену, потому что часто был вдали от нее, но я почти никогда не был разделен с Библией.

Но я кое-чему научился в отношении чтения Библии, и если бы мне снова было 22 года, то мое обещание в отношении чтения Библии звучало бы примерно так:

– я принимаю решение каждый день, читая Библию, преодолевать туманность смутного понимания и проникать в содержание самого текста;

– и я хотел бы вникать в слова текста и затем в намерение автора — как человека, так и Бога;

– и я бы проникал сквозь это намерение в реальность, которая стоит за всеми словами, грамматикой и логикой;

– и я бы проникал в эту реальность, пока она не станет эмоционально пережитой реальностью, выражая эмоции, которые соответствуют природе этой реальности;

– и я бы вникал в и через этот пропорционально эмоциональный опыт реальности, лежащей в основе текста, пока он не воплотится на словах и на деле в моей жизни;

– и я бы проникал сквозь это эмоциональное слово и дело, пока другие не увидят реальность и не присоединятся ко мне в этой встрече с Божьим словом.

Ничто так быстро не открывается на миссионерском поле, как поверхностное столкновение с живым Богом и славной реальностью, которую Он открыл в Писании. Поверхностное чтение Библии, которое не проникает через слова к намерениям, к реальности, к опыту и к делу, будет малополезно, когда придется столкнуться с огромными демоническими силами, действующими в народах, которым нужно нести Евангелие.

Урок для вас: читайте Библию каждый день своей жизни. Если у вас есть время на завтрак, никогда не говорите, что у вас нет времени на слово Божье. Не получайте удовольствие от чтения Библии из-за того, что ваша совесть чиста, когда вы поставили галочку в графе «чтение Библии», но получайте удовольствие от живой, сверхъестественной встречи с реальностью, открытой Богом в Писании.

  1. Я бы стал христианским гедонистом

То есть я бы старался найти больше радости в Боге, чем в чем-либо еще в этом мире, ради личной святости, стойкости в страданиях и распространения славы Божьей.

Я бы осознал и утвердился в следующем: Бог больше всего прославляется во мне тогда, когда я нахожу наибольшее удовлетворение в Нем.

Это означает, что, смакуя сладость обетований Божьих, я бы силой Святого Духа умерщвлял всякий возникающий намек на гордость и уверенность в себе, похоть, жадность и страх. Потому что, если эти грехи не умрут, я столкнусь с бесплодностью в этой жизни и проклятием — в следующей.

В 22 года я бы признал, что борьба за радость в Боге, в каждом ярком и мрачном обстоятельстве жизни, является важным ключом в моей миссии достижения жизни подлинной святости и плодотворной стойкости, где Бог получает славу.

Урок для вас: станьте христианином-гедонистом, называете ли вы себя так или нет. Не стремитесь к славе. Не ставьте целью сексуальное удовлетворение, не ставьте целью богатство и не ставьте целью безопасность. Стремитесь к всецело удовлетворяющей радости в Боге, которая сделает вас способными хранить смирение и целомудрие, простоту, готовность идти на риски, жертвенную любовь.

  1. Я бы признал, что я не свой, что был куплен дорогой ценой и принадлежу телом и душой Иисусу Христу в Его распоряжении и для Его славы в этом мире

И я бы предложил себя Богу и сказал Ему, что Он может делать со мной все, что Ему угодно, в любое удобное для Него время, и где Ему угодно.

И я бы выучил Пс. 24 и доверял бы удивительным обещаниям о водительстве, которые даны в этих драгоценных стихах.

«Господь благ и праведен,

Поэтому наставляет грешников на путь.

Направляет Он кротких к правде

И учит их пути Своему».

Пc. 24:8,9

Урок для вас: выучите Пс. 24. Молитесь словами этого псалма как своими. Отдайте себя полностью Богу и его миссии. И доверяйте Ему.

www.helpforheart.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *