Нищета евангелия процветания

Книга Иова одновременно потрясла и сформировала меня.

Когда я впервые прочитала её, она меня расстроила и обеспокоила. Это выглядело нечестным. Иов был праведным человеком. Но за годы эта история помогла мне выковать мое понимание Бога и моего богословия в отношении страдания. Она научила меня, что сам Бог — а не что-либо из того, что Он мне дает, — это моё величайшее сокровище.

Несколько лет назад коллега упомянул о том, что он узнал из книги Иова. Я была удивлена, услышав, что он пришел к совершенно иному выводу, чем я. По его словам, «Иов за свои страдания вновь получил всё, чего лишился, и даже еще больше. Он был благословлен большим количеством детей и большим богатством, чем когда-либо раньше. Вот что показывает нам эта история: делай то, что правильно, и это всегда принесёт благословение и процветание.»

Хотя первая часть этой мысли и была правдой, я не могла согласиться с его выводами. Он незаметно вторил посланию так называемого «Евангелия здоровья, богатства и процветания», которое состоит в том, что Божьей целью для нас в этой жизни является совершенное здоровье, абсолютное счастье и финансовая выгода. В этой жизни. «Нам просто нужно назвать то, что мы хотим получить, жить правильно и затем заявлять о нашей победе», — говорится в нем. «Вот так выглядит жизнь для Бога».

Я утверждаю, что такой подход не имеет ничего общего с жизнью для Бога. Такое мышление – это идолопоклонство. Оно превозносит и возвышает дары Бога над Ним, Дарителем. И это массированное нападение на Божью ценность.

Истинная жизнь с избытком

Сторонники Евангелия процветания придерживаются иной точки зрения. Они считают, что их позиция библейская, ссылаясь на Писание, чтобы поддержать свои утверждения. Один из таких стихов – Евангелие от Иоанна 10:10: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».

Иисус действительно дает нам жизнь с избытком, но Его жизнь с избытком совершенно не зависит от обстоятельств.

Рак, крах фондового рынка и бунт ребенка не могут уменьшить изобильную жизнь, которую мы имеем во Христе. И чудесное исцеление, неожиданная финансовая удача и возвращение блудного ребенка также не трансформируют её. Истинная жизнь с избытком покоится в Боге, который является Господом над благими и ужасными вещами, происходящими в нашей жизни. Как говорит Иов: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов 2:10).

Когда мы утверждаем, что жизнь без боли является Божьей наградой праведникам, мы намекаем раненым, что они сами виноваты в своих проблемах. Как говорит Рэнди Алькорн:

«Прискорбно, что Евангелие процветания отравило церковь и подорвало нашу способность бороться со злом и страданиями. В некоторых церквях сегодня нет места для боли. Те, кто говорят, что Бог исцелил их, получают микрофон, в то время как те, кто продолжают страдать, пристыжены в молчании или тихонько уходят через заднюю дверь».

Меня лично вывели через черный выход со служения исцеления после того, как публично жестко раскритиковали. Многие другие инвалиды пережили подобное обращение, услышав в своей адрес, что если они не исцелились, это их вина. «Потому что воля Божия для всех состоит в том, чтобы получить исцеление. Всегда. Верующие никогда не будут страдать».

Это убеждение противоречит Библии. Иисус говорит, что мы будем иметь скорбь (Иоанна 16:33). Петр говорит, что мы не должны удивляться страданиям (1 Петра 4:12). Иаков говорит нам ожидать испытаний и считать это радостью (Иакова 1:2). И Павел говорит, что скорби и страдания производят терпение и приносят славу (Римлянам 5:3-5; 2 Коринфянам 4:17).

Конечно, исцеление в этой жизни может также принести славу Богу. Иногда Бог вмешивается в нашу жизнь сверхъестественно и чудесным образом излечивает нас от болезней. И Бог прославляется, когда это происходит.

Но я видела Бога еще более прославленным, когда люди не получали исцеления, но продолжали хвалить Его среди глубоких страданий — когда они лишались всего, что имели, и все, что у них осталось, — это только Бог. И Его было достаточно.

Бог прославляется сильнее всего, когда мы объявляем, что нам Его достаточно посреди огромных потерь. Когда поступаем подобно Иову.

Даритель больше даров

Евангелие процветания учит, что мы живем для Божьего материального благословения здесь и сейчас. Иов учит, что мы живем для вечной славы Бога. В сердце Евангелия процветания лежит наша ценность. В сердце Иова, и в основании всего Писания — ценность Бога.

Сатана является сторонником Евангелия процветания, поскольку он говорит Богу, что верность Иова основана на Божьих благословениях. И он полагает, что если эти благословения будут отняты, то Иов проклянет Бога. Сатана подразумевает, что Бог ценен только тем, что Он дает Иову.

Но Бог утверждает прямо противоположное. Бог утверждает, что Иов любит Его за то, кто Он есть, а не за то, что Он дает.

И когда, потеряв все, Иов может сказать: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (Иов 1:21), он заявляет о превосходящей ценности Бога. Сам Бог, а не Его дары — истинное сокровище Иова.

Как утверждает псалмопевец:

«Кто мне на небе?
и с Тобою ничего не хочу на земле.
Изнемогает плоть моя и сердце мое:
Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек»
(Псалом 72:25-26)

Пусть все мы, как Иов, найдем сокровище в Боге, Который останется нашей частью навсегда.

ieshua.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *