Совершаете ли вы этот ужасный, малозаметный грех?

Когда Иисус был возведен в пустыню, чтобы быть искушаемым дьяволом, Ему пришлось сражаться с дикими зверями.

«И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему» (Марка 1:13).

Я даже не совсем уверен в том, почему этот стих находится в Библии. Никто из других авторов Евангелия не упоминает об этом. Возможно, Иисусу нужно было служение ангелов не только, чтобы помочь Ему превозмочь сатану, но и преодолевать отвлечение от диких зверей. В переводе CEB (Общая английская Библия) сказано следующее: «Он был среди диких животных, и ангелы позаботились о нем».

Эти соблазны и отвлечения были первыми уроками в помазанном служении Иисуса. Он должен был установить стандарт для грядущей церкви. Как я уже сказал, помимо великих соблазнов, похоже, что эти дикие звери также были отвлекающим фактором. Когда я вспоминаю свое хождение, я могу сказать, что было много отвлекающих моментов и ранних уроков, и если бы я их не выучил, они бы затормозили мою духовную жизнь, рост и призвание.

Я понял, что если вы не научитесь побеждать в своей личной жизни и дома, вы не сможете одержать победу нигде. Если вы не можете победить там, вы не сможете победить в любом другом месте. Как вы собираетесь покорить мир, если вы не можете одержать победу в своём собственном доме? Как вы будете служить другим, если вы не научились преодолевать свои собственные проблемы? Многие христиане никогда не побеждают свои личные плохие привычки и демонов. Они никогда не учатся сотрудничать с благодатью Бога и дисциплинировать аппетиты своего тела и распинать свои плотские похоти. Дух Божий работает с нами и помогает нам, но мы не можем отвергнуть принципы и законы, которые Он установил.

Например, вот характеристика, которую действительно можно применить ко всем служителям: «хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всяким уважением» (1 Тим. 3:4, Современная английская версия Библии).

Проще говоря, вы не сможете руководить церковью, если не можете управлять своим домом. Многие дисквалифицированы и лишены права занимать руководящей должности в служении именно по этой причине.

Управление общим домом — это одно дело, но управление своим собственным домом, как и собственным физическим телом, — это совершенно другое.

«Но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Коринфянам 9:27).

Апостол Павел писал, что он будет дисквалифицирован, если не будет управлять своим телом и дисциплинировать его. Этот принцип актуален и сегодня.

Вот еще одно место Писания:

«Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен» (1 Тим. 3:2).

Компромисс, незрелость и несовершенный характер

Большинство служителей не отвечают требованиям по части характера, не так ли? Конечно, мы являемся несовершенными людьми, но, как я уже сказал, Дух Божий помогает нам в наших немощах, когда мы сотрудничаем с Ним. Он решил использовать искупленных людей, не обязательно совершенных. В то же время, Он не отвергает и требования к человеку и его характеру, которые Он установил в Своем Слове, особенно для служителей и дьяконов. Зрелость характера является обязательным требованием и не подлежит обсуждению в служении. Почему мы постоянно идем на компромисс? Это происходит из-за греха самонадеянности.

Одно из определений этого слова — «нарушение пределов разрешенного или подходящего». Слово Божье описывает границы и пределы того, что допустимо или целесообразно. Становится все труднее найти служителей, которые имеют право на служение на основании требований к личности, перечисленных в 3 главе 1 Послания Тимофею.

Я был в служении достаточно долго, чтобы понять, что мы в значительной степени поставили под угрозу эту область. И это привело ко множеству наших проблем, комплексов, противоречий и скандалов в служении. Это принесло смущение и большое порицание делу Божьему и имени Иисуса. Дорога служения Богу была усеяна жертвами мужчин и женщин, которые не смогли победить свою плоть, мир и дьявола в своей жизни и служении.

Никто из нас не избегает искушения. Никто из нас не может претендовать на то, чтобы быть совершенным или непобедимым. Мы всегда учимся и постоянно развиваемся. У всех нас ноги из глины, и все мы подвержены слабостям и недостаткам, характерным для человека. Но ничто из этого не меняет того, что Господь изложил для нас в Своем Слове. Это должно побуждать нас избегать оправданий, таких как «никто не совершенен», «Бог понимает», «все это делают», «это не так уж плохо» и т.д. Существует прощение, но не должно быть оправданий.

Зрелость является обязательным условием для того, чтобы служитель оставался в служении Богу. Если вы быстро раскаиваетесь и прощаете, а также способны быстро поверить, у вас есть большое преимущество по сравнению с большинством. Это означает, что ваше сердце мягкое и нежное. Это означает, что вы скромны и обучаемы. А это подразумевает, что Бог может работать с вами. Вы — пригодный для работы материал. Но мой опыт показывает, что многие служители не обладают этими качествами, поэтому они являются легкой мишенью для врага. Они не раскаиваются легко и быстро, они несут непрощение и обиду в своих сердцах, и они полны сомнений и трудноуловимого неверия.

Правда состоит в том, что из-за некоторых из этих проблем, слишком много христианских служителей живут, умирают и никогда не достигают даже первой фазы своего призвания и служения. Так не должно быть. Почему так происходит? В чем тут суть?

Одной из главных причин является отсутствие личного освящения. Если мы предположим, что можем служить и без этого, мы находимся в самообмане и проявляем самонадеянность. Потакание своим прихотям и самодовольный дух в значительной степени мешают нашему освящению и прерывают процесс зрелости. Мы печально известны тем, что ищем короткие пути. Существует старая африканская поговорка, в которой говорится: «Кратчайший путь убивает оленя».

Это крест, от которого мы всегда уклоняемся и который пытаемся обойти, и хотим его избежать. Никто не хочет умирать, но это то, для чего приходит Дух.

«Ибо, если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Римлянам 8:13). Вы не можете обойти крест Иисуса Христа и Его работу в своей жизни. Все мы должны вернуться к нашим христианским корням и тому, о чем говорит крест. Я считаю, что сегодня самая большая потребность в церкви – это сделать так, чтобы церковь отличалась от мира. И это должно начаться с лидеров и служителей на всех уровнях.

Победа над дикими зверями

«Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его» (Рим.6:12)

«Но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим.13:14)

«Ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Гал.5:17)

«Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях» (Еф.4:22)

В Слове говорится о многих похотях, но я не помню, когда в последний раз я слышал послание об умерщвлении похотей в членах нашего тела. Похоже, на эту тему хранится дьявольское молчание.

«Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал.5: 24).

Эти похоти являются частью наших диких зверей. Пришло время прекратить их кормить. Пришло время прекратить преступать пределы того, что разрешено или уместно. Пришло время перестать быть самонадеянными.

www.ieshua.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *