Советы от Матери Терезы по воспитанию детей

Ее называли мать Тереза. Она действительно стала матерью для многих никому не нужных детей – младенцев из мусорных ящиков, маленьких инвалидов и сирот… Маленькая, худощавая, улыбчивая старушка. Проницательный взгляд, подвижное лицо, грубые, непропорционально большие натруженные крестьянские руки.

В ее присутствии собеседники ощущали себя осмысленной частью творения – она лучезарно и умно смотрела в лицо мира, смотрела людям в глаза, извиняясь, что вынуждена спешить. Не говорила ежесекундно слов о Боге, но о Нем свидетельствовала своей жизнью. Она радостно делала то, что оказалось за пределами человеческих интересов: говорила никому не нужному, ничем не примечательному нищему, увечному, беспомощному: “Ты не один!”.

Мы собрали интересные высказывания Матери Терезы о воспитании детей, надеемся они помогут вам воспитать и вырастить человека с большой буквы, благодаря той заботе с которой делала это Мать Тереза.

ИТАК, ВОТ 9 ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРИ ТЕРЕЗЫ:

  1. Будьте внимательны к тому, что вы им говорите.Взрослые недостаточно контролируют свои высказывания, когда разговаривают с детьми. Некоторые, обращаясь к ребенку, называют его лентяем, глупцом, бездарью. Этим взрослые — родители и воспитатели — часто губят детей. Дети, поддаваясь внушению, через некоторое время действительно становятся не любознательными, ленивыми и неспособными.
  2. Не надо пугать детей чудовищами, волками, полицией.Это не сделает их ни умнее, ни добрее.
  3. Воспитывайте детей, подавая им безупречный пример.Дети не любят наставлений и нотаций, они хотят видеть ваши поступки, а не слушать ваши слова.
  4.  При любых обстоятельствах старайтесь быть на высоте в глазах своих детей.Не выставляйте напоказ свои слабости и недостатки. Когда родители позволяют детям видеть их слабости, дети волнуются, теряют ориентацию, так как им не на кого больше положиться.
  5. Ребенок, чувствующий себя маленьким и слабым, хочет иметь над собою непреложный авторитет, защищающий его.Ребенок ищет у родителей физической и психологической поддержки. Если дома ребенок является свидетелем ссор, споров между родителями, видит ложь и нечестность, то как могут родители ожидать, что им удастся хорошо воспитать его.
  6. Лучше никогда не бить ребенка.В крайнем случае, если он этого действительно заслуживает, шлепок ему нe повредит, но будьте осторожны! Никогда не наказывайте ребенка, если вы злитесь. Вы оставите в его памяти впечатление ненависти, злобы, а не справедливости.
  7. Вот почему, если уж вам и приходится наказать ребенка, ваш взгляд не должен выражать ни злобы, ни враждебности:ребенок быстро забудет и пощечину и шлепок, но никогда не забудет ваш взгляд, полный ненависти и злобы.
  8. Дети должны безгранично доверять своим родителям и подчиняться им.Это одно из основных правил воспитания детей в дружной и любящей семье. Так вел себя Иисус в Назарете, тридцать лет подчиняясь своим родителям.

316NEWS.ORG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *