Церковь Коронавирус Богоблог Эпидемия Пандемия

Церковь и коронавирус: как действовать христианам

Хотя новый вирус, уже получивший название COVID19 – не самая опасная болезнь в мире, верующим всё же необходимо определиться, что делать и как себя вести.

Христианам в эти дни не стоит проявлять безразличие переживаниям людей, прикрываясь Божьей защитой или особой избранностью. Церковь существует не в глуши лесной, а в среде своего общества, совместно с другими проходя вызовы, действуя с верой, любовью и состраданием.

Два примера мне показывают диаметрально противоположные позиции, какие могут иметь верующие: негативный и позитивный…

Первый – в действиях верующей из одной южнокорейской секты, которая по глупости стала разносчикам коронавируса в своей стране, положив динамику для национальной эпидемии.

Второй – в действиях каппадокийского архиепископа Василия Великого, который в своём веке кроме духовной работы создал первый в церковной истории городок для милосердия, где заботились о больных.

Церковь всегда имеет возможность избрать лучшее и вечное, когда приходят трудности. Вот почему надо для себя решить, что христианские структуры (церкви и служения) и их участники могут сделать в вопросе противодействия возможным вирусным опасностям?

1 — Победите страх, не допускайте панику

Паника делает гораздо больше зла, чем любой вирус! Помните слова Христа, что: «люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную…» (Лук. 21:26). Это поражение не от самих бедствий, а от ожидания их!

Потому важно утверждать людей в настоящей вере в Бога и остужать воспалённые новостями умы. Страх не должен управлять церковью, которая сама призвана быть солью и помогать стабильности обществу.

2 — Несите людям здравость и говорите правду

Некоторые заквашены теориями заговора, а в голове у них информационный сумбур. Страх и глупости – часто от неведения. Вот почему Христос говорил: «Познаете истину и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32).

Я считаю, что свободная от страха церковь призвана говорить с людьми прямо и помогать им понять правду о вирусе.

Напомните людям, как чаще мыть руки; как постараться защищаться от вируса; расскажите о правильном поведении в случае заражения и прочих «основах». Здравомыслие – на 50% уже успех в этой битве.

3 — Действуйте превентивно

Наставьте людей, имеющих симптомы заражения или побывавших в общении с заболевшими не рисковать другими. Пусть лучше они возьмут паузу, чтобы не заражать окружающих.

Установите в церкви спреи с раствором для обработки рук. Качественно обрабатывайте помещения.

Направьте свои усилия в область милосердия и благотворительности. Возможно, есть люди, кого задел не сам вирус, а экономические последствия от него.

Постарайтесь обсудить со специалистами набор рекомендаций, которые может осуществить церковь. Учитывайте не только вопросы здоровья людей, но и проведения церковной деятельности в изменяющихся условиях. Найдите идеи, и всегда помните: церковь способна выдержать любые испытания и оставаться победителем.

4 — Следите за объявлениями государственных служб

Почти во всех странах государственные структуры вводят некоторые ограничения. Это касается карантина и, иногда, проведения массовых мероприятий и путешествий.

Лучше заранее знать о возникающих запретах, чтобы намеченные конференции или мероприятия не отменять в последний момент. Но при этом перепроверяйте информацию, часто она бывает ошибочной или неверно понятой.

5 — Используйте интернет для общения и возможных трансляций

Если ваш регион охвачен сильным уровнем эпидемии и по этой причине христиан в церквях меньше, то поддерживайте их через интернет. Давайте людям возможность быть с вами на связи, получать проповеди и во время вынужденных ограничений.

Эти и подобные решения могут быть при сложных обстоятельствах, но они не навсегда, а преимуществ от них больше, чем неудобств. Потому адаптируйтесь и ищите идеи от Бога!

6 — Не обвиняйте заболевших, не конфликтуйте

Как известно, в средневековье большие несчастья усиливали стремление людей найти их невидимых виновников. Явление получило устойчивое название , применяемое и ныне: «охота на ведьм».

Не повторяйте ошибки средневековья, не позорьтесь! Не надо объяснять эпидемию грехами отдельных людей, народов или религий. Лучше проявите любовь и сострадание к тем, кто болен или иначе пострадал от эпидемии. Относитесь к любому сезону с пониманием, что и он в Божьих руках.

7 — Молитесь

Сегодня у общества нет ответов на возникающие вопросы. Вполне возможно, что летом все прекратиться, а позже и появятся методы лечения. А может наоборот, страны вступают в новую эпоху борьбы с неизведанной болезнью, и кризис атакует человечество со всех сторон. Ученые развивают широкий диапазон переспелому развития ситуации.

Христиане же, признавая неопределённость, всё равно остаются на узком пути следования за Христом, указавшем, что должно всегда молиться и не унывать (Лук. 18:1)

Можно менять ответственных, изменять методы лечения и защиты, но молитву не заменить ничем! Она отражает нашу христианская ответственность.

Молитесь о здоровых и больных, о своей стране и государствах, переживающих эпидемию. Ходатайствуете о мудрости для госслужащих, врачей и пасторов.

Молитвенно противостойте страху и всем силам, его порождающим. Пусть это время станет шансом для не знающих Бога увидеть хрупкость земной жизни и в смирении обрести спасение во Христе.

Не коронуйте коронавирус! Оставайтесь верны Царю царей!

©️ Денис Подорожный

Церковь и коронавирус: как действовать христианам: 2 комментария

    1. Добрый день! Когда на полу лежала моя тёща,умершая от онкологии,у меня был один вопрос к Богу. Куда пошла её душа. В рай или ад? Сейчас на улице и площадях та же ситуация для многих,записано его имя в книгу жизни? Можно прятаться дома,а можно молиться с людьми. Разбойник не успел сходить в церковь,как и многие сейчас,но он произнёс молитву покаяния: Отец Небесный! Прости все мои грехи! Я верю в Иисуса Христа,как своего Господа и Спасителя! Аминь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *