Есть ли у тебя убеждения?

Василий Боцян: Мы нередко начинаем проповедь с фразы «Мы живем в последнее время». Риторический вопрос: на сколько это время последнее?

В истории христианства во все времена были периоды, когда христиане в своем естестве чувствовали что они на грани, что дальше нельзя. Периодически у людей было чувство что наступило последнее время, последнее поколение, остались считанные минуты и часы.

Так думали и живущие во времена апостолов. Некоторые ссылались на речь Иисуса, что не умрут, а увидят Славу Божью пришедшую в силе Царствия Божия…

Есть ли у тебя убеждения?: 2 комментария

  1. Дальше мы говорим о мыслях, которые мешают посмотреть на ситуацию шире. «У каждого из нас есть убеждения, касающиеся нас и других людей, — объясняет психолог. — Они не всегда сформулированы словами, но мы живем в соответствии с ними. У одного человека убеждение — «я умный», и он везде будет вести себя исходя из этого. У другого — «я дурак». Кто-то уверен: «Я хороший (заботливый, верный, веселый)». И в зависимости от этих представлений о себе у нас и появляются те или иные мысли». Освободиться от автоматических мыслей можно, если научиться наблюдать за ними

  2. Мир и благодать всем!
    Цитата из проповеди: «В истории христианства во все времена были периоды, когда христиане в своем естестве чувствовали что они на грани, что дальше нельзя. Периодически у людей было чувство что наступило последнее время, последнее поколение, остались считанные минуты и часы».
    Библия, говоря о последних временах в истории человечества( и не только христианства) скорее всего,имеет ввиду не только все усиливающиеся гонения на Церковь, а что то более широкого масштаба.Позволю себе кратко упомянуть о тех мировых событиях, которые, как мне кажется, ознаменуют приближение Возвращения Господа Иисуса Христа на землю за Своей Церковью. 1.Восстановление еврейского государства как экономический,военно-политический субъект в международных отношениях. Это случилось в середине 20 века(72 года назад). 2.Возвышение тварного человека как бога («будете как боги»),человеко-центрычная политика почти всех национальных правительств в мире. 3.Начало и развитие генной инженерии в науке и практике. Клонирование человека. 4.Мораьное разложение человечества, и,к сожалению, участие в этом части церкви.5. Сильные гонения на Церковь. Ещё год назад ни один христианин во всем мире не мог бы предполагать, что врагам Христа и Его Церкви удастся за один месяц закрыть и запретить Собрания во всем мире(это разве не гонения?). Первые четверть 21 века сильно отличается от всей прошлой истории человечества, в том числе и христианства. Благословений всем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *