Убиты за Христа

Эквадор 1956. Жители племени убили пять Американских христиан миссионеров.

Мой отец и еще 4 миссионера определенно знали, что это было опасно, но они были готовы отдать свои жизни ради того, чтобы ваорани узнали истину. Ту истину, в которую мы верим.

Мой отец прибыл на Эквадор в марте 1952 как миссионер к местным первобытным племенам в джунглях Эквадора.

Он узнал об ваорани, раньше их называли аукас, а не ваорани, от другого миссионера, который раньше был в Эквадоре. И этот миссионер сказал, что ваорани очень жестоки и дики. Они ничего не знали о внешнем мире.

Это очень ранило его сердце, и он почувствовал, что именно к этим людям он должен ехать. Мой отец вместе с пилотом-миссионером, Нейлом Сейнт, несколько раз пролетали над джунглями Амазонки в поисках этих группы индейцев. И они случайно натолкнулись на очень маленькое поселение ваорани.

Отрывок записей Джима Элиота

«И я увидел то, что меня взбудоражило. Казалось старый мужчина стоял около дома и махал обеими руками, как будто подавая нам знак совершить посадку. Аукас подавали мне знак спуститься!»

К тому времени, пилот Нейл Сент, уже знал полосу берега вдоль реки Кукурай, к которой ваорани могли подойти.

Эти пять мужчин решили разбить лагерь на этом маленьком пляже. После трех дней пребывания в лагере с джунглей вышли три ваорани. Две женщины и один молодой мужчина.

Пять мужчин радовались и были дружелюбны и они, кажется, вообще не проявляли никакой враждебности.

Но ваорани конечно же с подозрением относились к белым людям и даже не имели понятия, что белые люди прибыли с хорошими намерениями. Они сказали: «Они могут нас обманывать или обхитрить. Лучше мы первые убьем их, чем они нас».

Мы думаем, что это было около трех часов дня, когда 10 человек прибыли на пляж и своими копьями они по-зверски пронзили пять мужчин и бросили их тела в воду.

После смерти отца, моя мама познакомилась с двумя женщинами  ваорани, которые убежали из племени из-за насилия.

И они сказали: «Мы хотим, чтобы ты и сестра Нейла Сейнт, пришли и рассказали нашим людям о Боге».

И пока мы с ними жили, а это около двух с половиной лет, я конечно же познакомилась с целым племенем и теми десятью  мужчинами, которые совершили убийство.

Удивительно, но на самом деле не помню, чтобы я их боялась. Они постоянно смеялись и всегда смешили мою маму. Поэтому я просто хорошо проводила с ними время.

Конечно, это была трагедия и мне часто хотелось знать моего отца и сейчас хочется, но я на самом деле верю, что Бог допустил этому произойти, чтобы еще больше людей  могли понять, что такое настоящие посвящение Христу. И я не думаю, что они напрасно отдали свои жизни.

Источник: bbc.co.uk
Перевод: bogoblog.ru

Убиты за Христа: 6 комментариев

  1. да.
    спасибо за то, что вы написали об этом.

    сегодня и слов не подберу…
    может быть потом…

  2. Есть художественный фильм об этой истории, называется «На острие копья».

  3. Господь не повелел ехать на иноплемени, самовольно поехали! Иер 17:5: «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.»

    1. Вы спрашивали? Безрассудное заявление, не имеющее основания. Одиннадцать апостолов умерли мученической смертью. По вашему их тоже не посылал Бог?

  4. Иисус Христос сказал : Идите и научите все народы…Матф. 28-19 Эти люди, настоящие герои веры! Они пример подражания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *