Александр Мень: Дорожите временем, ибо дни лукавы

Дорожите временем, ибо дни лукавы

Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Ефесянам 5:15,16.

Вы слышали слова апостола Павла о времени: «Дорожите временем, ибо дни лукавы». Так он коротко сказал… Дни лукавы, жизнь коротка, и поэтому об этом надо помнить, это надо чувствовать всем сердцем и понимать, как драгоценно то время, что нам отпущено. Некоторые люди думают, что размышлять о быстротечности времени — значит думать о печальном, о том, что нагоняет на нас тоску и мрачные мысли. Но это совсем не так. Наоборот, каждую минуту приближает нас время к вечности, каждую минуту оно с нас спрашивает: «Что ты сделал для нее?»

Ведь мы здесь гости в этом мире. Мы гости на короткое, на очень короткое время: пришедшие из тайны и уходящие в тайну. Но Господь открывает нам, что эта короткая жизнь имеет для нас огромное значение, потому что она есть школа вечности. Здесь наша душа, наша личность, наша совесть — все, что есть в нас божественного, все это здесь растет и воспитывается.

И как страшно человеку, который промотал свое время, потратил его на бездну пустяков, на вещи ничтожные и жалкие. Он оборачивается, и оказывается — жизнь уже прошла в мелочных заботах, в пустой, бесплодной болтовне, в каких-то вещах, о которых даже, может быть, не стоило и думать. Время проходит.

Время нельзя повернуть ни на одну секунду, и поэтому апостол умоляет нас: «Берегите время, не тратьте его зря, не Проводите его в праздных словах, ненужных делах. Помните, что драгоценна каждая минута. Каждый час может стоить человеку вечной жизни». Когда мы думаем об этом, мы иначе относимся к жизни, к своему долгу, и своим трудам, ко всему, что нас окружает. Относимся бережно, зная, что не сегодня-завтра нас могут призвать к ответу. Представьте себе, что сейчас, сегодня все мы можем погибнуть. Половина из нас уже идет к закату жизни, согнутые тяжелыми болезнями. Остальные так легко могут умереть в один миг.

Еще раз повторяю: это не повод для уныния — мысль о правильной жизни, об ответственности, — с чем мы придем и с чем предстанем, что мы успели и смогли сделать в этой жизни из того, что требовали от нас наша совесть, наш долг. Какой становится прекрасной жизнь, когда ты чувствуешь ответственность, какой она становится действительно насыщенной. Память о том, что за нами придут, должна быть ободряющей, укрепляющей нас, не дающей нам расслабиться, разболтаться, впасть в уныние, безделие, мелочность, ничтожество. Вот почему в старину был обычай у людей держать череп человеческий в доме, чтобы он напоминал о смерти, и даже надпись такую делали: «Memento mori!» — «Помни о смерти!» Помни для того, чтобы жить правильно, жить собранно, жить в познании, в любви, в трудах, понимая, что нам это дано ненадолго.

Сколько вокруг валяется камней! Миллионы, миллиарды, мы топчем их, проходя — не замечаем. А золото находят в малых крупицах. И один грамм его стоит огромных денег, потому что его мало. Так вот время — оно так же, как золото, драгоценно. Поэтому пусть у каждого из вас будет твердое правило — относиться к нему благоговейно. Если трудишься — трудись, если молишься — молись, если отдыхаешь — отдыхай. Но ничего не должно делать бессмысленно, бестолково.

Есть страшные слова: «Убить время». Правильные слова, но страшные. Потому что время — это наша жизнь. И если мы убиваем, напрасно тратим время, мы убиваем свою собственную жизнь. Проверяйте себя, думайте об этом, старайтесь, чтобы ничто не проходило напрасно, в праздности, в бесполезности, в бездарности.

И последнее: когда апостол говорит нам: «Поберегите время, ибо дни лукавы», — это нас учит отличать в жизни важнейшее, главное от менее важного. Главное — это то, что создает нас как людей. Главное — это то, что мы перенесем по ту сторону, те черты, которые останутся с нами, когда мы будем дряхлыми, старыми, ветхими — мертвыми телом, но вечными душой. Главное — это то, что каждый из нас, как сокровище, соберет в этой своей жизни. Все остальное служит этому. Мы питаемся, одеваемся, трудимся, чтобы поддержать свою жизнь для того, чтобы наш дух рос, ибо если этой цели нет, то чем мы отличаемся от любого зверя или дерева, которое тоже питается, растет и размножается?

Так берегите время и для души своей, и в жизни своей, и относитесь к нему, как к великому дару Божиему. Я знаю нескольких человек, которые были больны смертельно, и потом Господь дал им время. Как они ценили его, как они благодарили Бога, что им еще отпущены год, два, неизвестно сколько. Тогда-то они почувствовали остро — как это нужно — время. Так зачем же нам с вами дожидаться каких-то смертельных опасностей или болезней, когда лучше сегодня внять слову апостола: «Дорожите временем, ибо дни лукавы».

Аминь.

Дорожите временем, ибо дни лукавы: 11 комментариев

  1. Все так, все правильно … Но понимание это приходит когда
    за плечами уже приличное количество лет, много потерь, боли , переживаний и т.д. А не испытав все это человеку и не понять на сколько ценна жизнь , на сколько дорого время !!! Получается — тьма и свет всегда рядом ….Вот как-то так…Спасибо

    1. не совсем , даже когда молод тоже такие вопросы возникают пример: вот есть молодой крепкий парень спросиш его ты сильный он ответит да канешна, на его взгляд он может всьо или почти всьо но спроси его возврати одну сек он скажет как? ето ему не под силу, или помниш как ты пошол в первый клас и когда окончил школу давно ли ето было?
      мне уже скоро 46 а я как вчера окончил школу отбыв армию вже и сыну скоро 20 и я в мыслях так как буддо и мне только 20

  2. Жизнь коротка…Она- мгновенье…
    И пониманье это приходит к каждому из нас,
    Когда уже так много сил и времени потрачено
    На суету— карьеру,переживания,обиды,праздность
    развлечения, гнев и плач…

    Что суета как топкое, зловонное болото
    Заглатывает жертву не спеша…
    И чем активнее живешь по правилам ты оного
    Тем лишь быстрей оно сжует тебя.

    Жизнь коротка — прощайте быстро,
    Дружите преданно друзья,
    Любите искренно и нежно
    И не брюзжите ни когда.

    Не надо злиться и ругаться,
    Не надо гневаться друзья…
    Жизнь коротка и значит надо
    Всегда держать себя в руках.

    Запомни друг мой навсегда —
    В минуты гнева ,злости, раздражения
    С тобою нет и никогда не будет
    Творца — Создателя — Спасителя — Христа…

    1. Это не правда!
      Запомните !!!
      Господь всегда с падшим человеком !
      До конца!

      1. Бог не может быть с падшим человеком. Но молитву покаяния падшего услышит.

      2. только бы успеть штоб не опоздать
        Господь говорит приидите сегодня и не откладывай на завтра
        враг говорит успееш ещо тебе нужно окончить школу, армию, жиница, выростить тетей и внуков а потом говорит куда тебе?? ты вже весь мой.
        До етого всего ещо надо дожыть
        Вопрс стоит прост: Успееш ли?

    2. Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.

      Псалтирь 33:15

    3. Статья — хорошая и правильная, стихотворение честно сказать — корявое (хотя по смыслу может автор и старался что то донести)

  3. Просто не паниковать — не успел — сил бороться нет. держаться!

    Отчаянье душит медленно тем оно может исчезнуть таки рано или поздно!

    Жизнь это всегда искус напрасно потраченного времени и такие мысли они не могут просто так уйти!

    Но трата времени или нет пусть Бог решает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *