Библия о запрете секса до брака

Христианский психолог, семейный консультант, специалист по добрачному консультированию, Лидия Нейкурс подготовила материал, который поможет лучше узнать Библию и понять Божью волю.

Однажды молодые люди написали мне записку, которую я храню до сих пор: «Почему  то, что в браке считается удовольствием и наслаждением, до брака называется грехом?» Ответ очень прост: потому что Бог предназначил сексуальные отношения для супругов (и только), а человек «пустился во многие помыслы». Блуд — это сексуальные отношения вне брака. В Библии об этом грехе упоминается 122 раза, в виде предупреждений, обличений и наставлений. Вот некоторые из них:

«НЕ ОСКВЕРНЯЙ ДОЧЕРИ ТВОЕЙ, ДОПУСКАЯ ЕЕ ДО БЛУДА, ЧТОБЫ НЕ БЛУДОДЕЙСТВОВАЛА ЗЕМЛЯ И НЕ НАПОЛНИЛАСЬ ЗЕМЛЯ РАЗВРАТОМ» (ЛЕВ. 19:29).

«НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЛУДНИЦЫ ИЗ ДОЧЕРЕЙ ИЗРАИЛЕВЫХ, И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЛУДНИКА ИЗ СЫНОВ ИЗРАИЛЕВЫХ» (ВТОР. 23:17).

«ЕСЛИ ДОЧЬ СВЯЩЕННИКА ОСКВЕРНИТ СЕБЯ БЛУДОДЕЯНИЕМ, ТО ОНА БЕСЧЕСТИТ ОТЦА СВОЕГО; ОГНЕМ ДОЛЖНО СЖЕЧЬ ЕЕ» (ЛЕВ. 21:9).

«БЛУДНИЦА – ГЛУБОКАЯ ПРОПАСТЬ» (ПРИТ. 23:27).

«ЧТОБЫ НЕ БЫЛО [МЕЖДУ ВАМИ] КАКОГО БЛУДНИКА ИЛИ НЕЧЕСТИВЦА» (ЕВР. 12:16).

«БРАК ЖЕ У ВСЕХ [ДА БУДЕТ] ЧЕСТЕН И ЛОЖЕ НЕПОРОЧНО; БЛУДНИКОВ ЖЕ И ПРЕЛЮБОДЕЕВ СУДИТ БОГ» (ЕВР. 13: 4).

«НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ: НИ БЛУДНИКИ,… НИ ПРЕЛЮБОДЕИ,… НИ МУЖЕЛОЖНИКИ… – ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ НЕ НАСЛЕДУЮТ» (1 КОР. 6:9-10).

Как мы видим, в Библии есть два слова, определяющие сексуальный грех – блуд и прелюбодеяние. Блуд – это секс вне брака. Прелюбодеяние — смена сексуального партнера в браке. Библейские стихи подтверждают Божье отношение к подобным проявлениям сексуальности — это грех! Его последствия описаны в Священном Писании в книге Бытие. «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле. Земля растлилась пред лицом Божьим, наполнилась земля злодеяниями» (Быт. 6:5,11). «Замыслом Божьим были предусмотрены брачные отношения. Брак стал одним из самых первых учреждений Божьих. Господь дал специальные указания относительно этого святого установления, облекши его святостью и красотой. Но эти указания оказались забыты: истинное назначение брака было извращено, и он стал служить только удовлетворению страстей» (ПП, стр.101).

Вторая печальная история о последствиях сексуального греха – история Содома и Гоморры. Жители этих городов на все времена останутся олицетворением греха добрачных сексуальных отношений в самом извращенном их виде. Дочери Лота, которые провели годы рядом с развратными жителями Содома, не смогли удержаться от этого греха, даже будучи спасенными Богом от смерти. «Лот ушел в горы и жил там, в пещере, лишенный всего, ради чего он подверг свою семью искушениям нечестивого города. Но проклятие Содома нашло его и там. Недостойное поведение его дочерей явилось результатом общения с дурными людьми тех порочных мест. Моральное разложение Содома так отравило их сознание, что они не могли отличать добро от зла» ПП. 168.

Грех чревоугодия идет рука об руку с развратом и также разрушает духовное естество человека.

В человеческом мозге есть центры, состоящие из нейронов, отвечающих за удовольствие. Это целая зона клеток, при возбуждении которых выделяются эндорфины, гормоны удовольствия. Самые сильные из этих центров ответственны за удовольствие, получаемое от еды и от секса. При их возбуждении человек испытывает самое сильное удовольствие. Однако они также ответственны за выживание человека. Не употребляешь пищи – погибнешь. Нет продления рода – тоже своего рода гибель для человека. Если эти два центра работают под контролем Бога, человек здоров и бодр, продлевает род, строит свои взаимоотношения с семьей. Но если эти скопления нейронов выходят из-под контроля, человек становится невменяемым и не может управлять собой. Для него самым важным становится удовлетворение желания, которое он не в силах сдержать. Следствие этого процесса —  невоздержанность в еде и в сексуальных отношениях, без контроля и границ. Люди иногда думают, что они такими родились, и что изменить это невозможно, но это не так. Господь может привести эти расстроенные центры в норму. Однако это возможно только при условии, что вы полностью отдадите себя в руки Божьи.

316news.org

Библия о запрете секса до брака: 22 комментария

  1. О,сколько я прошу Отца,чтобы освободил моего мужа от духа прелюбодейного. Не знаю что можно сделать, как еще молиться?

    1. Могу посоветовать вам чудесную книгу «Любовь должна быть твёрдой » Джеймс Добсон. Весьма рекомендую!!!! Найдёте ответ для себя!!!!!!

    2. Назира шалом!
      Будьте терпеливы, Господь всегда отвечает на наши молитвы. Мой муж изменился и самое важное для него сейчас в жизни — это я и дети. Продолжайте верить и молиться. А ещё любите ещё сильнее своего мужа. Не думайте,что критикуя его вы сможете изменить.
      В своё время яспросила себя, как я хочу чтобы мой муж ко мне относился? Так…, значит я должна сначало это посеять. Я сеяла слова любви и комплиментов, и называла его заботлевым и любящим. Т.е. называла несуществующее, как существующее, понимаете, да.
      Молитесь и просите церковь молится молитвой ходотайства. Прощайте и просите Господа простить мужа. Будьте благословенны! Наталия.

      1. Здравствуйте, я пришла смущать вас неудобным вопросами. Все никак не могу понять, как же это так, Бог дал заповедь, но не дал средства к её осуществлению? Адам и Ева не были расписаны в загсе и не были обвенчаны. Загсов на тот момент ещё не существовало (почему то Бог их не сотворил) и что мы считаем их блудниками? Нет. Вы конечно можете мне сказать, что и общества на тот момент не существовало и следовательно не перед кем было оглашать брак. Хорошо. Давайте возьмём более поздний период, когда люди на земле жили в большем количестве. — Быт. 24, ст. 67. И ввёл её Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Реввеку, и она сделалась ему женою.
        Что, у них в шатре регистрационный стол стоял? Или сидел раввин с благословением? Понятно же, что женою (Женою, а не блудодейкой!!! ) она ему сделалась после акта близости. Думаю, что у людей того времени хватало мудрости понять, что сексуальный акт и есть заключение двух во плоть едину. Сексуальный акт и есть собственно брак. А у нашего современника секс обесценен, их во плоть едину заключает тётка в загсе и без её штампа ни-ни. А потом получаются казусы вроде: да у меня есть любовница, но ведь брак я не расторгал, что такого? И действительно что такого если сам по себе секс не является таинством сочетания двух во плоть едину, то почему бы не переспать на стороне оставив при этом документальный «брак» нерушимым.
        Этот мир безнадежен, он абсолютно безнадежен.

    3. Есть провозглашения. Говорите , как Слово Божье: Притчи 5 : 15-21 «Мой муж ( имя) пьёт воду из его водоёма и текущую из его колодезя, не разливаются источники его по улицам и потоки вод по площадям… И так далее. Песнь песней Соломона 2 гл. » Что лилия между тернами, то я, возлюбленная мужа моего ( имя) для него между девицами и денщинами…Возлюбленный мой, муж мой ( имя) принадлежит мне, а я ему». Песнь Песней 8:6-7; 1 Коринфянам 13:4-8, 2 Тимофею 3 о епископе каждое слово провозглашает на мужа, что он непорочен, одной жены муж. Вобщем, нужно молиться по Слову в терпении и с постоянством. Пройдёт какое-то то время и эти слова начнут работать .

    4. «Не употребляешь пищи – погибнешь. Нет продления рода – тоже своего рода гибель для человека.» — что за нелепое сравнение?
      Постельные отношения с женой сводятся только к продолжению рода?

    5. Думаю что иногда нужно не просто молиться, а и делать что то)
      Обычно муж изменяет когда ему чего то не достаёт в браке или он неудовлетворен в том что у него уже есть)
      Брак это не просто сел в одну упряжку вместе и больше ничего делать не надо, в браке нужно искать компромиссы и оставаться той женщиной, которой он будет восхищаться всегда)
      Проблема не совсем то и муже, это траблы двоих)

  2. Книга » Любовь должна быть твёрдой» Джеймс Добсон. Найдёте ответ!! Рекомендую весьма!!!!!!

  3. Мдааа, взяли, и с помощью слова «блуд» люди просто придумали свое правило — избегать секса до свадьбы… А об этом как раз таки в библии нигде не сказано. Блуд — это измена, это «спать» налево и направо…

    1. Блуд- это секс до свадьбы;
      Прелюбодеяние- это измена в супружеской жизни

      1. Слушай, мне вот конча в голову давит, слить надо, а я ради этого должен распиываться, что я буду рабом государства, что эта женщина у меня хату сможет отжать при разводе? А без этого венчание не получится. Этой каббалы не было во время Адама и Евы, и они трахались сколько влезет, что же наши яйца так мучают? Мне 19 лет, гормоны, все такой, дофаминовый наркоман я, а я ради девушки должен еще кучу бабок иметь, иначе она не посмотрит на меня даже. И с ней мб уже трахался кто-то? Неужели меня сатана насиловать будет, если я просто от этой муки избавлюсь, и расслаблюсь с ней, если она этого тоже хочет?

  4. Дай Бог нам устоять в это время.Любой сэкс до брака зло неимоверное.Это все разрушает.Сохрани и упаси меня и вас.

  5. А меня другая проблема.,лишает радости общения с любимой внучкой .Я в вере многие годы,но семья дочери не с Богом.20 лет мы стоим в молитве за их спасение,но………….Б о л ь..А тут младшая внучка принесла«подаркок» — друг,теперь живут..Все внутри болит.,разрывает сердце. Я ее так люблю.Как дальше. быть? Стали реже всречаться,она почти перестала звонить.???????????Одни вопросителные знаки. Дни посещения превратились в мучение.

  6. Ванда Вальтер

    К сожалению дети и родители они враги друг между другом и здесь что то сложно бывает сделать потому что крайне разные.

    Многое нельзя, просто нельзя изменить в человеке и ему навязать.

    Дни посещения Вас мучают.

    Дни посещения чего именно ?

  7. Ходатайственная молитва, и доверие Господу, а также отношение наше к ним — нашим неверующим родным (детям, внукам, родителям,…) Вера это не постоянное обличение, а жизнь со Христом. Самое лучшее свидетельство это мы сами. Если пребываем со Христом, и в Его слове, будучи учениками, а не просто читателями Библии. Многие Жены приводили своих мужей к вере тихим смирением и молитвой, Послушанием и уважением к своим мужьям. Даже тогда когда уважать просто нет ни желания не силы.
    Дети и внуки приходят к познанию Христа, когда им являют Христа, Бывает что на это требуются годы, бывает и такое, что чаша наполняется до самой смерти, и можно не увидеть своими телесными глазами и не услышать телесными ушами, но покаяние придет, ибо господь не оставляет молитву праведной души не совершив спасенья дела. Бывает так же, что тьма сгущается перед рассветом, и Господин всего молчит, желая видеть нашу верность и постоянство в упование на всемогущество могущего спасти. И даже если не увидел ты, как на коленях твой ребенок с Христом Иисусом знакомство начинает, то в небесах услышишь радость ангелов. Когда в ответ Христос возьмет твое дитя за руку.
    Останься верным ты Ему, и даже если желание не состоится, ведь против воли человека Бог не берет на небеса. Но от тебя зависит сделать все, что можешь, для спасения души не знающего Господа Христа.

  8. А если мужчина и женщина обусловились ,что через полгода поженятся,рассказали об этом родственникам,любят друг друга и долгое время встречаются,могут они заняться близостью ?

    1. Нет. Это грех. «Близость», которую Бог дал людям, Он дал ее для семьи. Только с супругом или с супругой нужно наслаждаться в браке. Все остальное грех прелюбодеяние любодеяние и блуд.

      1. Пожалуйста уважаемые, внимательнее. Сначала дайте определение — что такое брак, и многое станет понятным, а то слово «брак» повторяете, но конкретики нет никакой.
        Пожалуйста, из Библии приведите, только понятно и не размыто.
        А в государстве это так «Исходя из содержания норм семейного законодательства брак — это союз мужчины и женщины, основанный на взаимном и добровольном согласии, достигших брачного возраста, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния.
        https://www.consultant.ru/law/podborki/brak_soyuz_muzhchiny_i_zhenschiny/
        © КонсультантПлюс, 1992-2022″. Всё.
        Другое определение — брак в семейном праве: «Брак — это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимной любви и уважении, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, направленный на создание семьи и порождающий взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности.»
        Это и есть — ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, официально зарегистрированный в органах записи государства (многие заблуждаются, называя сожительство — гражданским браком).
        Далее разбирая брак, многие эти браки по сути можно назвать фиктивными, а ЗАГС даёт «СВИДЕТЕЛЬСТВО» о браке, поэтому по сути дела, могут быть официальные лжесвидетельствования, что нарушает заповедь Господа Бога.
        «Браки» создаются и без взаимной любви и взаимного уважения.
        А многие аппелируют здесь к слову «Брак».
        Давайте глубже разбираться, если не затруднит.

    2. Женитьбу придумали люди чтобы документно для всех обозначить создание семьи. По сути секс и есть (негласное) подтверждением объединения двух людей в «одно целое» перед Богом… потому что в этом таинстве оба «едины» не только физически, но и эмоционально и ментально. Очень доходчиво объясняется в серий проповедей от Майкла Тодда про брак (англ.)

  9. В наше время в секс-шопах появились современные пояса верности, которые могли бы защитить супругов от прелюбодеяний. Это своеобразный аналог вериг на чреслах. Интересно, церковь бы одобрила?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *