Долги могут разрушить ваше служение

Здесь, в Соединенных Штатах, нас одолевают проблемы долгов. И чем дальше, тем тяжелее становятся эти бремена долгов. Сейчас у нас наивысший уровень потребительского долга за всю историю страны. Хотя наши кредитные карточки наполнены деньгами, наши сберегательные счета «на голодном пайке».

Негативные последствия таких долгов весьма значительны: браки распадаются; пенсионеров бросают на произвол судьбы; стресс и чувство безнадежности усиливаются.

Хотелось бы верить, что те, кто занимаются служением, не влезают в долги, но знаю, что это не так. И знаю не понаслышке.

В своей книге “Проблема Денег” я называю долги “убийцей щедрости”. Они разрушают нашу способность держать свой кошелек открытым для других – как хочет Бог.

Что касается служителей, то можно сказать, что долги – это убийца служения. В жизни служителей долги создают серьезные барьеры и тяжелые бремена. Давайте рассмотрим, как долги могу разрушить ваше служение.

1. Долги могут приостановить ваше служение. Миссионерские организации могут временно отстранить от служения тех своих зарубежных миссионеров, у кого есть долги. Во многих случаях причина проста: миссионеры просто не смогут выплачивать свои долги, находясь на миссионерском поле. Что касается тех, у кого есть призвание быть пастором, то во многих случаях они не смогут нести пасторское служение, потому что церковь не сможет платить достаточно для выплаты долгов и покрытия расходов на проживание. Появится искушение выбрать более прибыльную (нецерковную) работу для оплаты счетов; и всегда можно успокоить себя тем, что это – временно. К сожалению, «временное» часто становится постоянным.

2. Из-за долгов у вас может появиться искушение избегать библейское учение об управлении финансами. Долги тяжелым бременем лежат на вашей совести.  С чувством вины вы смотрите на 2000 библейских стихов о деньгах и управлении. Вы спрашиваете себя, как можно «со своими долгами» учить других подчинять свои финансы Богу и Его руководству. И вы принимаете решение пока «отложить» эту тему. Но позже удивляетесь, почему в церкви так не хватает жертвенности.

3. Долги могут создавать стрессы, которые негативно влияют на служение. Финансовые стрессы наносят вред семейным отношениям (что уже плохо), но на этом их негативное влияние не останавливается. Вы пытаетесь совладать со своими чувствами, спрятать их, но они неизбежно выплескиваются то тут, то там. Вы становитесь жестче по отношению к другим. У вас раздражительный вид. Вы кажетесь усталым и издерганным. Вы начинаете «сражаться» с другими – но не потому, что отстаиваете библейские истины.

4. Долги могут создать проблемы в браке. Статистика в этом плане неумолима. Финансовые стрессы считаются одной из главных причин, почему семейные пары распадаются. Высока вероятность того, что долговая яма и другие неправильные финансовые решения могут нанести вашему браку большой вред. Возможно, дело и не дойдет до развода, но ваш брак будет под серьезным прессингом, что приведет к серьезным конфликтам.

5. Долги могут быть симптомом более серьезной, скрытой проблемы. Библия постоянно напоминает нам, что управление деньгами открывает реальное духовное состояние. Приоритеты в сфере финансов отображают приоритеты вашего сердца. Согласно Божьему замыслу, мы должны быть не скаредами-барахольщиками, но каналом Его щедрости. Долги же уводят нас далеко от этого Божьего замысла. Какие глубокие проблемы кроются в вашем плохом финансовом управлении? Над этим вопросом стоит задуматься. Если эти проблемы не решать, они могут стать помехой в вашем служении.

Жертвуйте щедро. Копите мудро. Живите по средствам. Следуя этим трем простым советам, сможете избегать долгов. Долги – это “убийца щедрости”. Но они также могут стать убийцей служения. Если у вас есть долги, приложите все усилия, чтобы их выплатить как можно скорее. Если нет долгов, остерегайтесь влезать в них.  Прежде чем покупать что-то, подумайте, можете ли вы себе это позволить?

Не позволяйте долгам разрушать ваше служение. (Арт Рейнейр)

www.grehu.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *